Международный День пожилых людей

01.10.2023
1 октября - Международный день пожилых людей.

1 октября – Международный день пожилых людей.

 

Бытует мнение, что старость — это золотое время, осень. Как известно, осень тоже называют «золотой порой», поэтому и принято отмечать повсеместно в первый день второго осеннего месяца — 1 октября Международный день пожилого человека.

Ежегодно проводимый Международный день пожилых людей способствует формированию позитивного представления о пожилых людях, их активной жизненной позиции.

Период 2021-2030 гг. провозглашен Организацией Объединенных Наций десятилетием здорового старения. Увеличение продолжительности жизни – это невероятно ценный ресурс. Он дает возможность иначе взглянуть на то, что такое пожилой возраст, а также на то, что мы ответим на вызовы времени.

3 декабря 2020 года Совет Министров Республики Беларусь издал Постановление № 693 «О Национальной стратегии Республики Беларусь «Активное долголетие – 2030». Разработка данного документа обусловлена идентификацией процессов демографического старения населения.

Стратегия направлена на решение вопросов сохранения и улучшения здоровья, повышения продолжительности жизни, улучшения жизнеобеспечения данной категории граждан, защиты их прав и интересов, повышения благосостояния и социального благополучия, создания условий для активного участия в жизни общества.

С целью улучшения качества и доступности медицинской помощи гражданам пожилого возраста в городе Минске организована система оказания гериатрической помощи. Организационно-методическое руководство осуществляет городской гериатрический центр (учреждение здравоохранения «14-я центральная районная поликлиника Партизанского района г.Минска», ул. Фроликова, 2), где гериатр ведет консультативный прием пожилых граждан. Для консультации необходимо иметь направление от врача общей практики или врача-гериатра из поликлиники по месту жительства.

В целях оказания оперативной информационной и психологической помощи людям старших возрастных групп на базе кабинета психолога городского гериатрического центра создана «Информационная линия», т.258-58-15. Вы можете обратиться ежедневно, кроме выходных с 08.00 – 15.00. Анонимность обращения гарантируется.

У многих людей старость ассоциируется с обязательным наличием множества болезней и даже с инвалидностью. Тем не менее, старение не означает автоматически наличие плохого здоровья. Профилактические меры, такие как здоровое питание, физические упражнения и управление стрессом могут помочь снизить риск развития хронических заболеваний и риск ухудшения качества жизни в «третьем» возрасте.

Старение организма – процесс закономерный и неизбежный. И старость сама по себе не является болезнью, а только очередным этапом жизненного пути человека. И в «третьем» возрасте можно сохранять бодрость и ясность мышления, продолжая вести полноценную жизнь.

К пожилым людям необходимо проявлять Уважение, Заботу, Внимание, и сохранять Ответственность перед ними и за них. Именно под названием «Уважение. Забота. Ответственность» в сентябре-октябре 2023 года проходит республиканская акция, приуроченная к Международному дню пожилых людей.

Получить консультацию врача-терапевта, в рамках проведения акции, пациенты, района обслуживания 32-й поликлиники, могут 29.09.2023 (с 12.00 до 13.00) на базе отделения дневного пребывания.