Курс подготовки к родам для будущей мамы

11.03.2024

Подготовка беременной к родам должна начинаться с момента установления диагноза беременности.

Сущность всех мероприятий сводится в основном к следующему:

- психопрофилактической подготовке,

- установлению индивидуального режима питания и режима трудовой деятельности,

- получения общих и специальных гигиенических знаний необходимых для обеспечения здоровья материи будущего ребенка.

Цель психопрофилактической подготовки состоит в устранении страха перед родами и других отрицательных эмоций, возникающих во время беременности, в выработке и закреплении представлений о родовом акте как о физиологическом и неболезненном процессе, в воспитании нового положительного чувства, связанного с предстоящим материнством.

Психопрофилактическая подготовка к родам начинается с первого посещения женщиной женской консультации. Врач выясняет социально-бытовые условия жизни беременной, ее отношение к беременности и предстоящим родам, наличие вредных привычек. Женщину знакомят с правами беременных и кормящих матерей, льготами для них. Врач выясняет, нет ли у женщины страха перед родами, убеждает беременную в необходимости специальной подготовки к родам, которая помогает устранить болевые ощущения. Врач должен стремиться оказывать благоприятное воздействие на психику беременной, постоянно подчеркивая, что роды – физиологический акт и их течение во многом зависит от подготовленности женщины к родам и материнству.

Первое занятие.  Краткие сведения об анатомическом строении женских половых органов. Развитии плода, его положении в матке, роль плаценты, околоплодных вод. Изменений в организме беременной, обеспечивающих физиологическое течение беременности и родов.

Второе занятие.  Роды как физиологический процесс, периоды родов. Особенности течения первого и второго периода родов. Кесарево сечение. Партнерские роды.

Третье занятие. Третий период родов. Грудное вскармливание. Послеродовая контрацепция. Послеродовая депрессия. Питание и физическая активность после родов.

 

Четвертое занятие.  Порядок и обстановка в родильном доме.

Что взять с собой в роддом? Уход за новорожденным.

 

 

 

 

 

 

Занятия проходят в УЗ “32 городской клинической поликлиники” каждую 4-ю субботу месяца начиная с апреля 2024 года с 12:00 до 13:00 в 702 кабинете женской консультации

(обращаем внимание – в марте занятия будут проходить 16.03.2024 с 12.00 до 13.00)