Экскурсия в Национальный академический Большой театр оперы и балета Республики Беларусь

Историко-культурное наследие страны

В год исторической памяти сотрудники поликлиники продолжают знакомиться с историко-культурным наследием страны.

24 апреля администрацией и профсоюзным комитетом поликлиники для сотрудников была организована экскурсия в Национальный академический Большой театр оперы и балета Республики Беларусь - один из крупнейших архитектурных символов белорусской столицы.

Здание театра построено в 1939 году по проекту архитектора И.Г.Лангбарда.  В первые же дни Великой Отечественной на него попала авиабомба, разрушив зрительный зал, представители оккупационной власти устроили в полуразрушенном здании конюшни, а интерьеры и убранство театра разграбили и вывезли в Германию. После освобождения города советскими войсками (1944) театр был тщательно реконструирован и достроен, вокруг театра был организован парк. С 2006 по 2009 годы по поручению президента республики Беларусь А.Г.Лукашенко прошла большая реконструкция театра. На сцене Большого театра Беларуси выступают лучшие коллективы и исполнители мира.

Сотрудники поликлиники увидели жизнь театра изнутри, заглянули за кулисы: это и репетиционные залы, и технические помещения сцены, и гримерные, костюмерные, хранилища театрального реквизита, прониклись таинством создания шедевров искусства.

Выражаем благодарность сотрудникам театра за интересную, познавательную экскурсию. Ведь именно историко-культурное наследие страны выступает главным критерием поддержки духовности и неразрывной связи поколений.