Беседа с нашим пациентом, участником Великой Отечественной войны В. Ф. Ковалевым

09.06.2022

Все дальше в историю уходят годы Великой Отечественной войны, все меньше в нашем строю тех, кто своим беспримерным подвигом приближал великий День Победы. И тем ценнее каждый разговор, каждая встреча с ветеранами.

В год исторической памяти и накануне Дня всенародной памяти жертв Великой Отечественной войны и геноцида белорусского народа сотрудники поликлиники пообщались с участником Великой Отечественной войны Василием Федоровичем Ковалевым, который закреплен на медицинское обслуживание в нашем учреждении. 

Василий Федорович был призван в армию в ноябре 1943 года, стал курсантом школы младшего командного состава 64-го запасного стрелкового полка. В составе курсантов школы участвовал в первой боевой операции - уничтожение немецких диверсантов. За успешную операцию командование объявило ее участникам благодарность, присвоили звание «младший сержант» и отправили для дальнейшего прохождения службы на 3-й Белорусский фронт. Во время очередной атаки 7 октября 1944 года Василий Федорович был тяжело ранен, но сумел проползти по минному полю до своей траншеи, где потерял сознание. Впереди был медсанбат в Вильнюсе и госпиталь в Саратове.

«После госпиталя я был зачислен в маршевую роту и отправлен в Москву. Наш эшелон стоял в столице на запасных путях, когда солдаты услышали весть: «Конец войне!». А вечером с крыш вагонов мы любовались салютом Победы», - вспоминает ветеран.  

Встреча с ветеранами дает уникальную возможность молодому поколению узнать о событиях минувшей войны из первых уст. Ветераны, за плечами которых годы тяжелейшего военного времени, это пример мужества, самоотверженности, любви к Родине.

Мы гордимся тем, что знаем этого удивительного человека. Мы благодарны ему и многим другим солдатам за мир, за счастье жить в свободной, независимой стране. Пусть слава этих людей не померкнет в веках!