ОРВИ во время беременности

13.01.2020
Изменения в системе дыхания, газообмена во время беременности находятся под выраженным влиянием гормонов.

При этом увеличивается глубина и объем дыхания, жизненная емкость легких, вентиляция легких, также расширяется просвет бронхов, улучшается их проходимость. Но во время беременности часто и отмечается обострение ранее существующих хронических заболеваний дыхательной системы, таких как бронхиальная астма, аллергический ринит. Как бы мы ни хотели, чтобы ОРВИ при беременности нас не посетило, все же многие мамы успевают подхватить за 9 месяцев эту инфекцию. И это несмотря на все старания и профилактические меры! Просто часто во время ожидания ребенка иммунитет снижается, сказывается нехватка витаминов и микроэлементов. Предрасположенности к инфекции у беременных не существует, но респираторные заболевания инфекционной и вирусной природы у беременных протекают тяжелее и дают больше осложнений. Отмечается также и неблагоприятное влияние инфекций дыхательных путей на развивающийся плод. Вирус вызывает заражение матери, изменяет ее иммунную систему, проникает через плаценту к плоду, может вызывать тяжелые нарушения со стороны плода (пороки развития, хроническое инфицирование, интоксикацию и т.д.), особенно, что касается первого триместра беременности. Возбудители вирусных заболеваний способствуют невынашиванию беременности, увеличению кровопотери в родах. Они активизируют имеющуюся в организме и другую «дремлющую» инфекцию, способствуют развитию воспалительных заболеваний внутренних половых органов. Если же инфекционное вирусное заболевание проявляется в процессе родов, возрастает частота осложнений в послеродовом периоде.

ОРВИ (острая респираторно-вирусная инфекция) вызывается вирусами (парагрипп, аденовирусная инфекция, риносинцитиальная инфекция и т.д.), которые выделяет больной человек воздушно-капельным путем (при кашле, разговоре, чихании). Инкубационный (скрытый период) длится 3-5 дней. Заболевание развивается постепенно, и самочувствие в первые дни вполне удовлетворительное, температура повышается незначительно, появляются симптомы воспаления слизистой оболочки верхних дыхательных путей - насморк, кашель, охриплость голоса. Интоксикация выражена незначительно. Длительность заболевания - около недели.

Даже при незначительном недомогании вероятность возникновения осложнений у беременной женщины велика. Обязательно посетите врача. Не занимайтесь самолечением, антибиотики и антибактериальные препараты назначит врач в случае необходимости. С лечебной целью рекомендуется частое теплое питье чая, можно с молоком, отвар шиповника. Можно полоскать горло ромашкой, раствором питьевой соды. Меры профилактики ОРВИ тоже просты и доступны: проводим курсы витаминотерапии; в сезон гриппа перед выходом из дома смазываем нос оксолиновой мазью; если в доме есть больные, то кладем по комнатам на тарелочках мелко нарезанный чеснок или распрыскиваем настойку воды с чесноком, который обладает вируцидными свойствами; систематически проветриваем помещение; если нет аллергии можно использовать аромамасла в аромолампе: чайного дерева, пихтовое, эвкалипта или апельсина; следим за увлажненностью воздуха, при обогревателях применяем увлажнители воздуха или просто кладем на батарею мокрое полотенце. Беременность — не время для экспериментов с народными средствами, нужно четко знать, что можно и что нельзя, так как, к примеру, ножные ванны могут привести к угрозе выкидыша, повышения тонуса матки и т.д. Конечно, ОРВИ при беременности — вещь неприятная, но вовремя начатое лечение поможет свести на нет возможные последствия этой неприятности.

Помните: болезнь легче предотвратить, чем лечить. Будьте здоровы!

Щуко Татьяна Петровна - врач-терапевт женской консультации 1-й категории.