КАК ПЕРЕНЕСТИ ЖАРУ

14.07.2021

Жара таит в себе множество опасностей и может не лучшим образом отразиться на состоянии здоровья. Духота преследует людей в офисах, собственных квартирах и на улицах. Плохая переносимость жары, вот на что обычно жалуются пациенты, попавшие в больницу или обратившиеся в поликлинику с теми или иным симптомами обострившихся заболеваний.

Кто же находится в группе риска негативных последствий воздействия жары?

- Дети и пожилые люди. Их адаптационные способности снижены в силу возрастных особенностей.

- Люди с избыточной массой тела. В связи с повышенной нагрузкой на сердечно-сосудистую систему при длительном нахождении под прямыми солнечными лучами и воздействием высоких температур.

- Люди с заболеваниями сердечно-сосудистой системы. Духота и жара способствуют увеличению нагрузки на сердце.

- Люди, страдающие сахарным диабетом.

- Люди, которые употребляют на солнце алкоголь, т.к. в состоянии алкогольного опьянения человек не может контролировать время, проведенное на солнце.

- Люди, которые не пьют достаточное количество воды. Именно обезвоженный организм наиболее сильно страдает от перегрева.

Что нужно делать для того, чтобы жара перестала диктовать свои условия, и человек смог от «встречи с летом» получать только положительные эмоции? Советы, которыми можно пользоваться для того, чтобы вернуть себе бодрость и хорошее самочувствие, не сложны.

По возможности, старайтесь не выходить на улицу в самый пик жары с 11 до 15. Если же у вас возникла необходимость, то, выходя на улицу, не стоит употреблять большое количество пищи, так как полный желудок может вызвать дурноту, тошноту и даже обморок. Не стоит выходить на улицу и с пустым желудком. Лучше всего принять пищу за 1,5 часа перед выходом.

Не надевайте обтягивающую одежду и синтетику. Искусственный материал дает «парниковый эффект», а обтягивающее белье нарушает теплообмен и затрудняет дыхание. Носите лёгкие головные уборы. Кроме того, одежда должна быть в светлых тонах.

Не злоупотребляйте спортом. Жаркий летний период - худшее время для чрезмерной физической нагрузки. Если вы гиперактивны и без спорта жизни себе не представляете, то сделайте выбор в пользу йоги, пилатеса или дыхательной гимнастики. Посещение бассейна также будет весьма полезно.

Возьмите себе за правило чаще умываться прохладной водою. Если есть возможность - устраивайте себе обливания несколько раз в день.

Декоративной косметики летом должно быть по-минимуму - пудры и тональные крема закупоривают поры и вызывают обильную потливость. Летом постоянно помните о необходимости очищения и увлажнения кожи. Защитная косметика от солнца нужна не только на пляже, но и в жарком, и душном городе. Нежную и уязвимую кожу глаз защитят солнцезащитные очки.

Во время жары следует пить больше жидкости. В жару откажитесь от сладких напитков, отдайте предпочтение минеральной воде без газа. Она может восстанавливать водно-солевой баланс, так как содержит в себе различные микроэлементы, позволяющие удерживать соль и воду в организме. Здоровому человеку в сутки в жаркую погоду необходимо выпивать примерно 2-2,5 литра жидкости, потому как основная часть выпитого испаряется вместе с потом. Люди, страдающие артериальной гипертензией, почечными заболеваниями, должны быть осторожны при приеме воды в жару. Лишняя влага, может накапливаться в тканях, способствовать образованию отеков и повышению артериального давления. Исключите крепкие алкогольные напитки, не злоупотребляйте пивом и другими газированными напитками.

Купание в жару кажется очень соблазнительным, но даже это главное средство борьбы с жарой требует правильного подхода. Перед тем как купаться, стоит сначала охладиться в тени. Нельзя резко нырять в воду.

Эти несложные рекомендации позволят вам избежать нежелательных последствий знойных летних дней.