Приглашаем на вакцинацию против коронавирусной инфекции (COVID-19) российской вакциной «КовиВак»

21.12.2021

 

В основе вакцины «КовиВак» - инактивированный вирус SARS-CoV-2. В Беларуси уже используется похожая вакцина - это китайская Vero Cell от компании Sinopharm.

Действие вакцины «КовиВак» основано на том, что после введения иммунная система человека распознает белки вируса (вещества, из которых он состоит). Вакцина вызывает иммунную реакцию, и в организме вырабатываются антитела против разных белков. Так как вирус в вакцине инактивирован (уничтожен), он не может заражать клетки человека, размножаться и вызывать заболевание.

«КовиВак» вводится двукратно, с интервалом в 14 дней.

Производитель «КовиВак» указывает следующие побочные эффекты после введения вакцины: боль в месте укола (менее 15% от числа вакцинаций), головная боль (до 2% вакцинируемых) и кратковременное повышение температуры тела (до 1%). Побочные реакции могут появиться в 1−3 сутки после инъекции. Их продолжительность обычно не превышает трех суток.

 

Для вакцинации вы можете обратиться в кабинет 504 с 08.00 до 19.30 или к врачу общей практики.

 

Только прививка поможет минимизировать риск заражения, выработать коллективный иммунитет, избежать серьезных последствий заболевания коронавирусной инфекцией!