Принимая решение узнать свой ВИЧ-статус, человек делает выбор в пользу своего здоровья!

30.01.2023

Принимая решение узнать свой ВИЧ-статус, человек делает выбор в пользу своего здоровья!

С каждым годом число ВИЧ-инфицированных растет. За медицинской помощью обращаются самые разные люди, нередко социально благополучные, что противоречит сформировавшему мнению о том, что заразиться ВИЧ может только тот, кто постоянно и грубо нарушает общепринятые социальные нормы. На сегодняшний день степень распространения заболевания такая, что люди, имеющие ВИЧ, живут в каждом городе, и могут даже находиться в любом коллективе, и даже в ближайшем кругу общения. Можно знать об этом, или не знать, можно проигнорировать проблему ВИЧ-инфекции и ее развитие в современном мире, а можно и нужно задуматься об этом.

По состоянию на 01.01.2023 в г.Минске проживает 5419 человек с ВИЧ (1328 умерло, 220 выбыло).

За 2022 год выявлено 472 новых случаев ВИЧ-инфекции. В структуре заболеваемости по полу в 2022 году преобладали мужчины – 67,4% случаев. В структуре основных путей передачи половый путь составил 70,6%, 28,2% случаев связана с парентеральным немедицинским путем передачи при инъекционном введении наркотических средств.

В 2022 году у 85,6% пациентов ВИЧ-инфекция была впервые диагностирована в возрасте старше 30 лет. Средний возраст вновь выявленных ВИЧ-позитивных пациентов увеличивается с каждым годом и составил 38,5 лет.

У каждого из нас есть возможность самостоятельно сделать экспресс-тест на ВИЧ по слюне, который можно приобрести в аптеках города. Вместе с тем, необходимо знать, что самотестирование по слюне, являясь предварительным этапом, само по себе не может обеспечить постановку диагноза ВИЧ-инфекции – для этого требуется подтверждающее тестирование. Пройти обследование на ВИЧ анонимно и бесплатно можно в любой организации здравоохранения государственной формы собственности, где имеется процедурный кабинет. Также можно обратиться в государственное учреждение «Республиканский центр гигиены эпидемиологии и общественного здоровья» по адресу: г.Минск, ул.К.Цеткин, 4.

 

В подготовке материала использованы статистические данные с сайта ГУ «Минский городской центр гигиены и эпидемиологии», фото с открытых интернет источников.