Сохранить высокое качество жизни в преклонном возрасте возможно

Сохранить высокое качество жизни в преклонном возрасте возможно.

Эту задачу решают врачи-гериатры, чьи пациенты — пожилые люди.

 

«Невелико искусство старым стать –

искусство старость побороть»

Гете

 

Гериатр — это специалист, в сферу деятельности которого входит оказание медицинской помощи пожилым и старым людям. Она заключается в диагностике, лечении и предупреждении заболеваний с учетом особенностей преклонного возраста.

Гериатрия, как медицинская специальность, направлена на решение следующих вопросов:

  • укрепление здоровья пожилых людей с учетом специфики возраста, а также увеличение продолжительности их жизни;
  • забота об инвалидах и людях с хроническими заболеваниями в сегменте улучшения образа их жизни, самостоятельности, а в случае необходимости — решение вопросов, связанных с получением ими соответствующей помощи.

Когда же наступает старость и кого можно отнести к потенциальным пациентам врача-гериатра. Существует такая классификация по возрасту:

Молодые — до 45 лет.

Зрелые — 45-59 лет.

Пожилые — 60-74 года.

Старики — 75-89 лет.

Долгожители — 90 лет и больше.

Следовательно, пациентами гериатра являются люди от 60 лет.

Гериатр оказывает полный спектр медицинской помощи людям преклонного возраста. Однако, несмотря ни на что, старость может быть очень разной. Кто-то до 70 лет и дольше сохраняет остроту ума и хорошее физическое состояние, продолжая активный образ жизни, а кто-то уже в 50 имеет полный набор болезней и не имеет никакого желания работать и радоваться жизни. С возрастом ухудшается зрение, слух, уменьшается костная масса, ослабевает память. Для того, чтобы как можно лучше чувствовать себя в преклонном возрасте, крайне важным является сочетание правильного питания с умеренной физической и умственной нагрузкой. Употребление вредных продуктов в пищу и пассивный образ жизни, как правило, приводят к избыточному весу и другим проблемам, среди которых патологии сердечно-сосудистой системы и суставов, онкологические заболевания, слабоумие и т.д. Очень важно обогатить свой рацион всеми необходимыми витаминами и микроэлементами, одновременно отказавшись от ненужных и вредных калорий, содержащихся в жирных, сладких и мучных изделиях. Эти простые правила неизменно продлят вашу жизнь и улучшат её качество.

Консультативный прием по вопросам оказания медико-социальной помощи лицам пожилого возраста, проживающим в районе обслуживания поликлиники, осуществляет врач-терапевт отделения дневного пребывания Комликова-Каптур М.А.

На базе УЗ «14-ая центральная районная поликлиника Партизанского района г. Минска" г. Минск, ул.Фроликова, 2 организована работа Городского гериатрического центра.

В центре проводятся консультации пациентов старше 60 лет, проживающих в городе Минске. Для консультации необходимо иметь направление от врача общей практики или врача-гериатра из поликлиники по месту жительства.

Время консультации в центре ежедневно с 09.00 до 14.00, одна суббота месяца с 09.00 - 15.00 (по скользящему графику).

В целях оказания оперативной информационной и психологической помощи людям старших возрастных групп на базе кабинета психолога городского гериатрического центра создана «Информационная линия», т. 258-58-15. Вы можете обратиться ежедневно, кроме выходных с 08.00 – 15.00. Анонимность обращения гарантируется.

Основными направлениями деятельности являются:

  • Возрастно-психологическое консультирование
  • Семейное консультирование, помощь семье, имеющей пожилых людей, в создании внутрисемейного психологического климата.
  • Содействие в решении проблем насилия в семье.
  • Анонимная помощь лицам с патологическим влечением к азартным играм.

Здесь пожилым людям расскажут, как правильно питаться, принимать медикаменты, посоветуют какое дообследование пройти, откорректируют лечение, помогут разобраться в социальных и психологических проблемах. Составят индивидуальную программу медицинской реабилитации.

Сегодня лозунг «Почетная старость» сменился на лозунг «Активное долголетие». И задача медицины – продлевать активную и полноценную жизнь каждой личности. Но здоровье в первую очередь зависит от самого человека, поэтому должно быть на первом месте в сознании каждого. В песне очень верно поется, что осень жизни, как и осень года, надо благодарно принимать. И в преклонном возрасте вести здоровый образ жизни, в котором есть место движению, природе, увлечениям, юмору.