Международный день борьбы с наркоманией

01.03.2023

1 Марта Генеральной Ассамблеей ООН провозглашено Международным днем борьбы с наркоманией и незаконным оборотом наркотиков, что подчеркивает актуальность и важность проблемы наркопотребления для мирового общества.

Наркотическая зависимость носит более разрушительный характер по сравнению с алкогольной. Очень быстро вытесняются все другие интересы, быстрее наступает опустошенность. Круг общения сужается и охватывает в основном тех, кого объединяет наркотическое пристрастие. Начинают проявляться характерные изменения личности. Нарастают конфликты в семье, трудности в учебе или на работе. Больные становятся равнодушными по отношению к близким и своим обязанностям, раздражительными, безответственными, морально деградируют. Параллельно с личностным распадом развиваются грубые нарушения функции внутренних органов, нервной системы.

Здоровье людей, в том числе детей и подростков, определяется микроклиматом в семье, системой ценностей, наличием или отсутствием жизненно важных целей. Крайне важно научить взрослеющего человека отличать хорошее от плохого, самостоятельно мыслить и уметь говорить - «Нет». Распространенное мнение о том, что наркомания – удел детей из неблагополучных семей, часто приводит к трагедиям, ведь родители убеждены, что их успешные и ни в чем не нуждающиеся дети никак не могут стать наркоманами. Статистика же показывает, что употребление наркотиков не имеет социальной привязки: этому опасному увлечению одинаково подвержены все слои населения.


Если у Вас возникли проблемы наркологического характера, Вы можете обратиться по единому телефонному номеру наркологической службы города Минска: +37517 3570909

На сайте pomogut.by через специальную форму каждый желающий может совершенно бесплатно получить консультацию эксперта по вопросам оказания помощи наркозависимым. На сайте pomogut.by вы найдете контакты специальных организаций в Беларуси, которые оказывают услуги зависимым, созависимым и тем, кто находится в стадии ремиссии.