19 мая 2024 года - Всемирный день памяти людей, умерших от СПИДа.

23.04.2024
19 мая 2024 года - Всемирный день памяти людей, умерших от СПИДа.

19 мая 2024 года - Всемирный день памяти людей, умерших от СПИДа.

 

Международный День памяти людей, умерших от СПИДа, традиционно проводится во всем мире в третье воскресенье мая. Впервые День памяти был организован в 1983 году в г. Сан-Франциско (США) группой людей, лично затронутых проблемой ВИЧ-инфекции.

Одним из символов памяти и солидарности с людьми, которых затронула проблема ВИЧ-инфекции, является красная лента, которую в 1991 году придумал художник Франк Мур. В День памяти существует традиция шитья квилтов – памятных полотен, лоскутных картин на ткани. Эта традиция зародилась с 1987 года, когда активист Клив Джонс предложил создать лоскутное одеяло в память обо всех людях, умерших от СПИДа.

По состоянию на 01.04.2024 года в г. Минске проживает более 5 850 ВИЧ-позитивных пациентов. В структуре заболеваемости по полу преобладали мужчины, на их долю пришлось 64% случаев. В структуре основных путей передачи превалировал половой путь – 71,4%. Наибольшее число случаев ВИЧ-инфекции зарегистрировано в возрасте от 30 до 49 лет (61,4%). Средний возраст вновь выявленных лиц составил 41,8 года.

В г. Минске пройти добровольное тестирование на ВИЧ, в том числе анонимное, можно в любом учреждении здравоохранения, имеющем в своем составе процедурный кабинет.

Узнать свой ВИЧ статус может каждый, самостоятельно сделав экспресс-тест на ВИЧ по слюне, который можно приобрести в аптечной сети города. Самотестирование по слюне, является предварительным этапом, само по себе не может обеспечить постановку диагноза ВИЧ-инфекции – для этого требуется пройти подтверждающее тестирование в учреждениях здравоохранения.

Сделай выбор в пользу своего здоровья!

 

В подготовке материала использованы статистические данные с сайта ГУ «Минский городской центр гигиены и эпидемиологии»