Мероприятия

Мероприятия, проводимые специалистам УЗ «Городской клинический наркологический диспансер» с несовершеннолетними:

 

  1. На базе подросткового наркологического отделения диспансера проводятся однодневные тренинговые занятия по предупреждению употребления психоактивных веществ подростками. С группой учащихся 10-12 человек на протяжении 1,5 часов работают врач-нарколог и психолог.

Задача занятий: предоставление учащимся информации о вреде психоактивных веществ, оптимизация их социально-адаптивных навыков и активизация личностных ресурсов, посредством интерактивного обучения.

  1. Проведение с учащимися социально-психологического тренинга, направленного на расширение жизненной компетентности и выработку защитных барьеров к психоактивным веществам у подростков с проведением предварительного анкетирования.

Цель тренинга: посредством формирования полноценно функционирующей личности максимально отсрочить употребление алкоголя и добиться отказа от употребления наркотических и токсических веществ.

  1. На базе наркологического диспансера работает «Школа общения с детьми» для родителей.

Цель занятий: разъяснить родителям особенности подросткового возраста, психологию взросления детей, что подразумевается под профилактикой употребления психоактивных веществ подростками, признаки употребления психоактивных веществ несовершеннолетними, формирование зависимости от психоактивных веществ и возможные варианты лечения зависимостей.