Внимание - активизировались клещи!

10.03.2020

Аномально теплая погода зимы 2020 года создала условия для ранней активизации иксодовых клещей на территории нашей страны.

До появления листвы клещи могут находиться на прошлогоднем сухостое, опавшей листве и ветках кустарников. С целью профилактики нападения клещей и связанного с этим риска заражения «клещевыми инфекциями» при выездах в загородную зону, дачные участки, при посещении лесных и парковых зон необходимо соблюдать следующие меры предосторожности и защиты:

  • используйте одежду из плотных тканей светлых оттенков, максимально закрывающую открытые участки тела;
  • при длительном нахождении в местах вероятного нападения клещей применяйте отпугивающие средства (репелленты), которые наносятся на одежду или кожу (согласно инструкции);
  • проводите само- и взаимоосмотры для обнаружения и снятия с одежды клещей не реже одного раза в час и в конце посещения лесных и парковых зон. Клещи могут находиться не только на одежде, но и на вещах (сумке, рюкзаке);
  • употребляйте в пищу только кипяченое козье молоко;
  • для уменьшения численности клещей на территориях частных домовладений, дачных участков удаляйте опавшую листву, валежник, проводите своевременную вырубку сорных кустарников и скашивание травы.

При обнаружении присосавшегося клеща следует обратиться в организацию здравоохранения, где вам удалят клеща (при необходимости назначается курс профилактического лечения антибиотиками, осуществляется медицинское наблюдение). Профилактический прием препаратов позволит предупредить возникновение болезни Лайма, других бактериальных клещевых инфекций (анаплазмоз, эрлихиоз и т.д.). Необходимо помнить, что максимальный эффект от профилактического лечения достигается только в том случае, если прием антибиотиков начат в первые 72 часа после укуса клеща.

Если возможность незамедлительного обращения в организацию здравоохранения отсутствует, следует удалить клеща самостоятельно с использованием: специализированных устройств для удаления клещей промышленного изготовления согласно инструкции по их применению; нитяной петли (прочную нить завязывают в узел, как можно ближе к хоботку клеща, клеща извлекают, подтягивая его вверх при помощи круговых (резкие движения недопустимы) движений; тонкого пинцета. Обычно через 1-3 оборота клещ извлекается целиком вместе с хоботком. Важно клеща достать из кожи целиком вместе с хоботком, не раздавив его. Место присасывания обработать спиртосодержащим антисептиком.

Выполняя указанные выше правила профилактики можно защитить себя и своих близких от нападения клещей, избежать заболеваний, которые они переносят.