28 июля - Всемирный день борьбы с гепатитом

23.07.2020

28 июля – Всемирный день борьбы с гепатитом, учрежденный Всемирной организацией здравоохранения (ВОЗ) в 2010 году.

A, B, C, D, Е, F, G, TTV… Это не просто буквы латинского алфавита, а «инициалы» вирусов гепатита – одного из самых тяжелых заболеваний. Человечество уже научилось защищаться при помощи прививок от некоторых из них. Но остаются и те, что несут реальную угрозу для здоровья. Гепатиты относятся к широко распространенным заболеваниям. У каждого из них свои причины возникновения и законы развития.

Иммунизация лиц, контактировавших с заболевшими в очагах ВГА (в том числе в детских организованных коллективах), позволяет эффективно предотвращать распространение инфекции и не допускать последовательных случаев заболеваний в очагах. Обеспечение населения водой и продуктами питания гарантированного качества, санитарное благоустройство территорий, зашита источников водоснабжения, поверхностных водоемов от загрязнения, распространение знаний о необходимости соблюдения мер личной гигиены другие профилактические мероприятия создают основу для предотвращения и распространения групповых случаев заболевания ВГА в нашей стране.

По данным, представленным в «Глобальном докладе ВОЗ о гепатите», парентеральные вирусные гепатиты (далее – ПВГ) являются одной из наиболее серьезных проблем мирового здравоохранения. От причин, связанных с ПВГ, во всем мире ежегодно умирает более 1 миллиона человек.

Источниками вирусной инфекции выступают лица больные острой или хронической формой заболевания, вирусоносители. Многие инфицированные не подозревают об имеющемся заболевании или вирусоносительстве, не обращаются за медицинской помощью и могут стать причиной заражения других людей.

Заразиться гепатитом В или С можно в результате нарушения правил безопасности при проведении процедур и манипуляций, при которых нарушается целостность кожи (инъекции, маникюр, педикюр, татуаж и др.), в том числе проводимых в домашних условиях. Имеется высокий риск инфицирования при незащищенных (без использования презерватива) половых контактах. Риск возрастает в несколько раз при частой смене половых партнеров. Заражение парентеральными вирусными гепатитами может произойти при бытовых контактах, если инфицирован кто-то из членов семьи. При этом вирусы не передаются при разговоре, чихании, со слюной, а также при рукопожатии, объятиях, пользовании общей посудой. Опасность представляют только те предметы, на которых может содержаться кровь: бритвенные принадлежности, маникюрные принадлежности, зубная щетка, расческа, мочалка, полотенце. Для каждого из членов семьи эти предметы гигиены должны быть индивидуальными.

Широкая распространенность, частое бессимптомное течение, высокий риск осложнений, высокая стоимость лечения вирусных гепатитов определяют решающее значение профилактических мероприятий, в том числе ответственного отношения к своему здоровью и здоровью окружающих каждого из граждан.

 Профилактика ─ это лучший способ остаться здоровым.

 Надо лишь выполнять простые правила:

выделить каждому члену семьи для использования дома личные предметы гигиены: полотенце, зубную щетку, бритвенный и маникюрный приборы, банные мочалки и щетки, расчески и т.п.;

при получении травмы на рабочем месте или дома необходимо обработать рану 3% перекисью водорода или 5% спиртовой настойкой йода и наложить стерильную повязку;

проводить татуировки, пирсинг, маникюр и педикюр только в специализированных учреждениях, т.к. существует высокий риск заражения парентеральными гепатитами во время проведения вышеперечисленных манипуляций на дому у знакомых;

пользоваться презервативами ─ они предохранят от заражения вирусными гепатитами В и С;

никогда не экспериментируйте и не употребляйте наркотики! Лица, вводящие наркотики внутривенно, в 60-90% заражены парентеральными вирусными гепатитами;

если дома есть больной или носитель гепатита, проводите текущую уборку помещений в резиновых перчатках, протирайте поверхность мебели, дверные ручки, краны умывальников, спусковые краны унитазов и пол 2% мыльно-содовым раствором или другого дезинфицирующего средства, храните отдельно предметы его гигиены и подвергайте их обеззараживанию.

Гепатит ближе, чем Вы думаете, его нельзя игнорировать!