Как предупредить грипп?

01.09.2020

Прививка высокоэффективной вакциной – надежная защита от гриппа!

Грипп – острая инфекция дыхательных путей. Заразиться гриппом легко: инфекция передается воздушно-капельным путем от больного человека к здоровому при кашле, чихании и т.д. В последние годы, благодаря организации прививочной кампании, огромной работе по информированию населения, вакцинация против гриппа проводилась на высоком уровне, что способствовало устойчивому снижению заболеваемости. В этом году, несмотря на то, что все внимание сейчас сосредоточено на пандемии COVID-19, важно провести вакцинацию от гриппа на высоком уровне. Ведь любая вакцинация является тренировкой для иммунной системы, поэтому прививка не только дает возможность предотвратить заболевание гриппом, но и делает иммунную систему более подготовленной для ответа на другие инфекции.

Специальная комиссия ВОЗ дважды в год пересматривает штаммы гриппа для создания вакцин. В этом году были заменены сразу три компонента в рекомендованных вакцинах против гриппа. Для того чтобы не заболеть гриппом и не получить тяжелых осложнений, необходимо ежегодно прививаться против этой инфекции.

Сейчас всех волнует вопрос повлияет вакцинация против гриппа на уровень заболеваемости COVID-19?

Уже имеются статистические данные о том, что вакцинация против гриппа может не только повлиять на степень тяжести течения заболевания COVID-19, но и снизить показатель заболеваемости среди привитых.

Увеличение охвата вакцинацией против гриппа работающих в коллективах свыше 40% позволит защитить большее количество работающих, тем самым предупреждая распространение заболевания как среди коллектива, так и среди членов семей работающих. 

Грипп опасен для каждого человека, поэтому очень важно привиться самому, уберечь детей и защитить пожилых родителей!

 

При подготовке информации использован информационно-аналитический материал, представленный санитарной службой г.Минска