35 лет со дня катастрофы на Чернобыльской АЭС

19.04.2021

26 апреля 2021 года – 35 лет со дня катастрофы на Чернобыльской АЭС.

 

26 апреля 2021 года – 35 лет со дня катастрофы на Чернобыльской АЭС – беспрецедентной аварии в истории атомной энергетики. В результате взрывов на 4-м энергоблоке реактор был полностью разрушен, в воздух было выброшено более 200 различных вредных веществ. Повышение радиационного фона фиксировалось по всей Европе, но в наибольшей степени пострадали Беларусь, Украина и Россия. Радиоактивному загрязнению подверглись 23% территории Беларуси. Около 35 % чернобыльских выпадений цезия-137, основного радионуклида, формирующего дозу облучения населения, пришлось на территорию Республики Беларусь.

В 2016 году Резолюцией ООН 26 апреля провозглашен Международным днем памяти о чернобыльской катастрофе. Эта апрельская дата стала особой не только для Беларуси, России и Украины, но и для всего мира. Все цивилизованное человечество в этот день вспоминает о Чернобыле, о тех, кто, не жалея жизни и здоровья, остановил радиационную стихию и предотвратил большую беду.

Чернобыльская катастрофа стала вызовом для всего международного сообщества. В то же время деятельность по преодолению последствий этой крупнейшей радиационной аварии дала прекрасные примеры сотрудничества на глобальном уровне. Изменился подход стран к вопросам ядерной энергетики, включая усиление безопасности и более взвешенное отношение к технологическому прогрессу. Международное сообщество усвоило уроки Чернобыля и приобрело опыт, который поможет справляться с долгосрочными последствиями техногенных катастроф.

Международный день памяти о чернобыльской катастрофе призван служить напоминанием об опасности ядерных аварий. Знать все о чернобыльской катастрофе – значит быть предупрежденным об опасности, которая несмотря ни на что продолжает существовать. Будущее наверняка будет светлым, если молодое поколение будет жить, оберегая друг друга и планету.