Правила поведения в жару

19.06.2023

Напоминаем вам несколько основных правил, как вести себя в жаркий день, чтобы не навредить своему здоровью:

  • Постарайтесь не выходить на улицу в разгар жары – с 11 до 16 часов;
  • При передвижении по улицам старайтесь больше находитесь в тени;
  • Носите светлую просторную одежду из натуральных тканей, обувь должна быть удобной не сдавливающей стопу. Не забывайте надевать головные уборы.;
  • Пейте воду комнатной температуры;
  • Будьте осторожны с алкоголем (спиртные напитки в жару провоцируют тахикардию и сильное расширение сосудов головного мозга, что может привести к инфарктам или инсультам);
  • Желательно ограничить курение;
  • Пища должна быть легкой (рыба, холодные супы, овощи, фрукты).
  • Внимательно следите за сроками годности продуктов! Не покупайте продукты «с рук»!
  • По возможности принимайте прохладный душ несколько раз в день.

Главным источником проникновения горячего воздуха в помещение являются окна. Днём их рекомендуется держать закрытыми и занавешенными шторами светлых оттенков, чтобы прямые солнечные лучи и нагретый воздух не попадали в комнату. Проветривайте жилье ранним утром, вечером или ночью, когда спадает жара. Не сидите под кондиционером. Оптимальный вариант, когда разница между комнатной и уличной температурой не более 10 градусов.

Избегайте тяжелой физической нагрузки в жаркое время года. Работу на приусадебном участке лучше перенести на утреннее и вечернее время.

Особое внимание в жару - детям! Детский организм очень чувствителен к повышенной температуре окружающей среды. Симптомы перегрева ребенка – покраснение кожи, повышенная температура, вялость, тошнота, беспричинные капризы, частое дыхание с одышкой, судороги и даже обморок. При первых проявлениях этих симптомов с ребенка необходимо снять одежду, протереть все тело влажной салфеткой или смоченной в воде тканью и обязательно поить каждые 5-10 минут. При потере сознания незамедлительно вызывайте скорую помощь.

Все перечисленные симптомы наблюдаются и при тепловом или солнечном ударе у взрослых. Поэтому, пострадавшего необходимо уложить в прохладном месте, на голову – холодный компресс. Если он в сознании, дать ему обильное питье, если нет – приводить в чувство с помощью нашатырного спирта и ждать приезда бригады скорой помощи.

Выполняя эти простые рекомендации, даже в условиях аномальной жары, можно сохранить свое здоровье и здоровье своих близких!