29 октября - Всемирный день псориаза

29.10.2021

Псориаз – неинфекционное заболевание, которое проявляется в виде хронического воспаления кожи. Характерным признаком псориаза является возникновение чётко отграниченных от здоровой кожи красных шелушащихся узелков округлой формы, склонных к периферическому росту и достигающих значительных размеров с локализацией поражений преимущественно на коже локтевых и коленных суставов, рук, ступней и волосистой части головы, в редких случаях может поражаться весь кожный покров. Высыпания могут сопровождаться раздражением, зудом, жжением, болью. Примерно у двух третей больных псориазом заболевание протекает в легкой форме с поражением менее 3% поверхности кожи. У остальных поражение кожи носит более распространенный характер.

Приблизительно у 10% людей, страдающих псориазом, развивается артрит, поражающий суставы рук, ступней, запястий, голеностопные суставы, а также шейный и пояснично-крестцовый отделы позвоночника, в некоторых случаях происходит деформация суставов, что может привести к инвалидности. Нередко отмечается поражение ногтевых пластинок.

Приблизительно у 75% больных псориаз возникает в возрасте до 40 лет. Как правило, болезнь протекает как хроническое заболевание с чередующимися периодами ремиссий и обострений. Возможны периоды полной ремиссии, достигающие пяти и более лет. Распространенность псориаза среди детей составляет 0,7%. Мужчины и женщины болеют одинаково часто.

Причины возникновения псориаза до конца не выяснены. В развитии болезни играют роль нарушения процессов ороговения, деления клеток эпидермиса, активация иммунной системы и наследственные факторы. Если псориазом страдают оба родителя, риск возникновения заболевания у ребёнка составляет 41%, если один из родителей – 14%, если брат или сестра – 6%.

Как правило, диагностика псориаза в типичных случаях наличию характерных изменений кожи. Специального анализа крови на псориаз не существует. В редких случаях, чтобы исключить прочие патологии и подтвердить диагноз проводится биопсия кожи.

Несмотря на успехи, достигнутые в терапии псориаза, лекарств, позволяющих добиться полного излечения, на сегодняшний день не существует. Применяемое лечение направлено на облегчение проявлений и симптомов и на изменение его естественного течения.

Лечение каждому больному назначает врач-дерматолог с использованием индивидуального подхода с учётом формы, стадии, особенностей течения заболевания, наличия сопутствующей патологии и других факторов.