Профилактика обморожений и переохлаждения организма.

22.12.2021

Существует несколько простых правил, которые позволят Вам избежать переохлаждения и обморожений:

Носите свободную одежду – это способствует нормальной циркуляции крови. Одевайтесь как «капуста», когда между слоями одежды всегда есть прослойки воздуха, отлично удерживающие тепло. Верхняя одежда обязательно должна быть непромокаемой.

В сапоги нужно положить теплые стельки, а вместо хлопчатобумажных носков надеть шерстяные – они впитывают влагу, оставляя ноги сухими.

Не выходите на мороз без варежек, шапки и шарфа. Лучший вариант – варежки из влагоотталкивающей ткани с мехом внутри. Перчатки же из натуральных материалов хоть и удобны, но от мороза не спасают. Щеки и подбородок можно защитить шарфом.

Не стоит носить металлические украшения (кольца, серёжки). Металл хорошо проводит холод и может стать причиной обморожения участков кожи, которые с ним соприкасаются.

Не пейте спиртного – алкогольное опьянение на самом деле вызывает большую потерю тепла, в то же время, вызывая иллюзию тепла. Дополнительным фактором является невозможность сконцентрировать внимание на признаках обморожения.

Не курите на морозе – курение уменьшает периферийную циркуляцию крови, и таким образом, делает конечности более уязвимыми.

Выходить на улицу стоит сытым, ведь пища – это наш энергетический резерв. На голодный желудок риск «замерзнуть» увеличивается, потому что организму приходится справляться с двойной нагрузкой – обеспечением тела энергией для работы и энергией для нормального теплообмена.

Минимизируйте время пребывания на улице. Стараться без надобности не выходить, а прогулки сократить до 15-20 минут. Особенно это касается детей и людей в возрасте, так как теплообмен у них несовершенен. Эти категории более подвержены переохлаждению и обморожениям, и это следует учитывать при планировании прогулки.

 

В сильный мороз старайтесь не выходить из дому без особой на то необходимости. Будьте внимательны к своему здоровью!