Профилактика пищевых отравлений в новогодние праздники.

22.12.2021

Скоро Новый год и все с нетерпением ждут праздничного застолья. Предстоит еще столько сделать, чтобы отпраздновать это радостное событие – закупить продукты, приготовить любимые блюда, организовать праздник. Однако, здесь важно помнить, что праздник может обернутся недомоганием и даже катастрофой, если пренебречь элементарными правилами пищевой безопасности и личной гигиены.

Чтобы избежать пищевых отравлений и не испортить праздничное настроение себе, своим родным и близким, надо соблюдать простые правила.

Не покупайте продукты в местах несанкционированной торговли.

Храните продукты согласно указаниям на упаковке, в строгом соответствии с их сроком годности и температурой хранения.

Обратите внимание на правильное хранение пищевых продуктов, не храните на одной полке холодильника сырую и готовую продукцию.

Зелень, сырые овощи, фрукты тщательно мойте под горячей проточной водой.

Готовя праздничные блюда в домашних условиях в первую очередь соблюдайте правила гигиены, следите за чистотой в помещении. Всегда мойте руки до и после приготовления пищи.

Очень важно, чтобы рабочие поверхности на кухне были чистыми, особенно при подготовке продуктов с повышенной степенью риска, таких как мясо, птица и яйца.

Используйте для разделки сырого мяса, птицы и овощей отдельные доски и ножи.

Помните, что срок хранения салатов, даже в холодильнике, ограничен.

Не смешивайте свежеприготовленную пищу с остатками вчерашнего дня.

Не готовьте пищу на несколько дней вперед, так как даже её хранение в условиях холодильника не гарантирует безопасность.

Во всем соблюдайте меру, не злоупотребляйте пищей и алкогольными напитками.

Не садитесь за праздничный стол голодным - не пропускайте 31 декабря завтрак и обед. Соблюдайте обычный рацион дня. Это позволит избежать переедания в саму новогоднюю ночь.

Пусть Новый год принесет только веселье и счастье! Будьте здоровы! Берегите себя и своих близких!