Республиканская информационно-образовательная акция «Беларусь против табака»

23.05.2022

С 23 мая по 12 июня 2022 года проводится Республиканская информационно-образовательная акция «Беларусь против табака»

 

В целях реализации положений Рамочной конвенции ВОЗ по борьбе против табака, государственной программы «Здоровье народа и демографическая безопасность» на 2021-2025 годы, профилактики заболеваний, причинно связанных с табакокурением, а также в связи с проведением 31 мая 2022 года Единого дня здоровья «Всемирный день без табака» в период с 23 мая по 12 июня 2022 года в Республике Беларусь проводится республиканская информационно-образовательная акция «Беларусь против табака».

Употребление табака является самой значительной предотвратимой причиной смерти и в настоящее время, по данным ВОЗ, приводит к смерти каждого десятого взрослого человека в мире.

По данным экспертов, в табачном дыме, которым курящие так усердно наполняют свои легкие и окружающий воздух, содержится около 4 тыс. химических веществ, из них более 30 являются канцерогенными, то есть способствуют развитию онкологических заболеваний. Курение провоцирует развитие 18 форм рака у человека (рак легкого, пищевода, гортани и полости рта, мочевого пузыря, поджелудочной железы, почки, желудка, молочной железы, шейки матки и др.). По данным Международного союза по борьбе с раком (UICC), сегодня 30 % всех случаев смерти от рака связаны с курением. Сокращение потребления табака наполовину даст возможность сохранить 170 миллионов жизней к 2050 году.

К сожалению, далеко не все понимают, что табачный дым опасен не только для курильщика, но и для тех, кто находится с ним рядом. Все еще значительная часть населения подвержена пассивному курению. Особенно страдают дети курящих родителей. Они в большей степени, чем дети, родители которых не курят, подвержены различным инфекциям дыхательных путей и другим заболеваниям.

Активизировать усилия по борьбе против табака может каждый человек внеся свой личный вклад в создание устойчивого мира без табака, приняв на себя обязательство никогда не употреблять табачные изделия. Те, кто уже использует табак, может отказаться от этой привычки или обратиться за соответствующей помощью, что сохранит их здоровье и защитит людей, подвергающихся пассивному курению, включая детей, других членов семьи и друзей.

При невозможности бросить курить самостоятельно Вам может помочь врач психиатр-нарколог или психотерапевт.

По вопросам лечения никотиновой зависимости можно обращаться по единому телефонному номеру наркологической помощи г.Минска - +375173570909. 

Заботьтесь о своем здоровье, берегите себя и своих близких!