Осторожно! Клещи!

01.07.2022

В настоящее время отмечается сезон активности клещей, через укус которых могут передаваться возбудители «клещевых инфекций», из которых на территории г.Минска регистрируется болезнь Лайма и клещевой энцефалит.

По данным санитарно-эпидемиологической службы г.Минска за 5 месяцев текущего года в г.Минске отмечается уменьшение уровня покусов иксодовыми клещами в сравнении с аналогичным периодом 2021 года на 10 %. Нападение клещей чаще происходило в лесу, сельской местности и на загородных дачных участках.

Необходимо соблюдать меры предосторожности и личной профилактики для предотвращения нападения и присасывания клещей, при посещении лесных, парковых и других зон их естественного обитания.

  • Одеться таким образом, чтобы предотвратить заползание клещей под одежду.
  • Каждый час проводить само- и взаимоосмотры для обнаружения и снятия клещей.
  • По возвращении из леса, парка необходимо внимательно осмотреть одежду и кожные покровы, домашних питомцев, букеты из лесных и полевых цветов и другие вещи, привезенные из леса.

Использовать репелленты (средства, которые отпугивают клещей) или акарицидно-репеллентные средства (одновременно отпугивает и уничтожает клещей).

Профилактика развития заболеваний после укуса клещом.

Если произошел укус, клеща необходимо удалить – обратиться к специалистам учреждения здравоохранения либо (при невозможности оперативного обращения в медучреждение) самостоятельно.

Исследование удаленного клеща показано только в случаях наличия противопоказаний для назначения профилактического лечения лицам, пострадавшим от укуса клеща. В остальных случаях исследование клеща проводится на платной основе по желанию.

Справочно: Исследование клещей (выявление возбудителей клещевого энцефалита, Лайм-боррелиоза, анаплазмоза, эрлихоза) проводится в РНПЦ эпидемиологии и микробиологии по адресу: г. Минск, ул. Филимонова, 23 на платной основе, по ссылке: http://www.belriem.by/services .

При самостоятельном удалении присосавшегося клеща следует обратиться к врачу общей практики (врачу-инфекционисту, педиатру), который назначит профилактическое лечение. Профилактический прием назначенного антибиотика позволит предупредить не только болезнь Лайма, но и другие бактериальные клещевые инфекции. Необходимо помнить, что максимальный эффект от профилактического лечения достигается при приеме препаратов в первые 72 часа после укуса клеща.

При появлении характерных клинических проявлений клещевых инфекций (появление пятна на месте укуса клеща, повышение температуры, головные боли, боли в мышцах и др.) следует незамедлительно обратиться к врачу общей практики (врачу-инфекционисту, педиатру).

 

В подготовке материала использованы фото и информационные материалы открытых источников и информация «О энтомологической ситуации в г. Минске» с сайта ГУ «Минский городской центр гигиены и эпидемиологии»