16 августа – День здорового питания

15.08.2022

16 августа – День здорового питания.

 

Здоровое, правильное питание, является одним из наиболее значимых аспектов образа жизни человека и факторов его здоровья. По данным Всемирной организации здравоохранения, 80 процентов всех заболеваний связаны в той или иной степени с питанием, а 40 процентов из них связаны напрямую с фактором питания человека.

Древняя мудрость гласит: «Мы есть то, что мы едим». Оптимальное здоровое питание может способствовать не только улучшению вашего самочувствия, бодрости, энергичности и активности, но также позволит снизить риски развития серьезных сердечно-сосудистых заболеваний, онкологических, желудочно-кишечных и других заболеваний, значительно ухудшающих качество вашей жизни.

Питайтесь правильно:

Рацион должен быть разнообразным и сбалансированным, т. е. содержать необходимое количество белков, жиров и углеводов соответственно возрасту, полу и роду занятий.

Необходимо соблюдать равновесие между поступающей с пищей энергией и энергетическими затратами организма. Чем больше человек двигается, работает, тем больше калорий он расходует и тем более калорийным может быть рацион его питания. И наоборот: чем меньше движений, тем более скромным по калорийности должен быть рацион питания человека.

Важным правилом питания является соблюдение режима питания. Наш организм работает по чётко заданному природой ритму.

Не жалейте времени на приготовление здоровой свежей пищи, отказывайтесь от продуктов быстрого питания (фаст-фуда).

Выбирайте пищу с низким содержанием соли. Суммарное потребление соли должно быть не более одной чайной ложки (5-6 г) в день, включая соль, находящуюся в хлебе, мясных и рыбных или консервированных и продуктах. Не досаливайте готовые блюда.

Выпивать за день достаточное количество чистой воды.

Соблюдайте эти простые правила, и вы существенно измените свою жизнь к лучшему!