29 сентября проводится «Всемирный день сердца».

29.09.2022

«Всемирный день сердца»

29 сентября 2022 года в Республике Беларусь проводится «Всемирный день сердца».

Эта важная дата возникла на рубеже ХХ и XXI веков по инициативе Всемирной федерации сердца. Сегодня праздник отмечается более чем в 100 странах мира.

Целью проведения Всемирного дня сердца является повышение осведомленности о заболеваниях сердечно-сосудистой системы, причинах их возникновения и способах предотвращения.

На здоровье населения влияют различные факторы, как личностные, так и действующие на уровне каждой семьи и всего населения в целом. Выделяют немодифицируемые и модифицируемые факторы риска.

 

Немодифицируемые факторы риска.

  • Пожилой возраст; мужской пол; генетические факторы, способствующие возникновению дислипидемии, артериальной гипертензии, нарушение толерантности к глюкозе, сахарному диабету и ожирению.

Анатомические и физиологические особенности:

  • Артериальная гипертензия, дислипидемия, ожирение и характер распределения жира в организме, сахарный диабет.

Модифицируемые поведенческие факторы:

  • Пищевые привычки, курение, двигательная активность, употребление алкоголя, подверженность стрессам.

Наличие даже одного из факторов риска увеличивает смертность мужчин в возрасте 50-69 лет в 3,5 раза, а сочетанное действие нескольких факторов – в 5-7 раз.

По мнению специалистов ВОЗ 1/3 снижения смертности от сердечно-сосудистых заболеваний может быть обеспечена за счет лекарственной терапии и клинических вмешательств, в то время как 2/3 снижения смертности обеспечит изменение привычек в образе жизни, среди которых можно назвать правильное питание, контроль за течением гипертонической болезни, физические упражнения и прекращение курения.

Во Всемирный День сердца берите ответственность на себя за здоровье сердец родных людей и своего. Пусть Ваш дом будет местом здоровой пищи, физической активности и запрета курения и алкоголя. Соблюдайте здоровый образ жизни и берегите Ваши сердца!

В УЗ «32-я городская клиническая поликлиника» 29 сентября 2022г. в рамках проведения Единого дня здоровья «Всемирный день сердца» будет организована работа «горячей линии»  по вопросам профилактики болезней системы кровообращения с 11.00 до 13.00 по телефону 378 02 04