1 декабря - Всемирный день борьбы со СПИДом

23.11.2022

Тема Всемирного дня борьбы со СПИДом 1 декабря 2022 года — «Время для равенства!».

По данным Всемирной организации здравоохранения общемировое число людей, живущих с ВИЧ, в 2021 году составило 38,4 миллиона человек, с начала эпидемии от связанных со СПИДом болезней умерло 40,1 миллиона человек.

По состоянию на 1 ноября 2022 года в Беларуси с ВИЧ-положительным статусом проживает более 24 тысяч человек. За последнее десятилетие наибольшее количество новых случаев регистрируется в возрастной группе 35-49 лет, преобладает половой путь передачи ВИЧ – на его долю приходится более 80% впервые выявленных случаев.

В городе Минске на 1 ноября 2022 года проживает 5631 человек с ВИЧ. На возрастную группу 30-49 лет приходится 54% от всех лиц, живущих с ВИЧ. Значимую роль в развитии эпидемического процесса по ВИЧ-инфекции для города играет парентеральный путь передачи (потребление инъекционных наркотиков).

Чтобы обеспечить безопасность каждого, защитить здоровье каждого, нам следует стремиться к равенству для всех. Доступная и качественная терапия позволяет ВИЧ-положительным людям вести нормальную жизнь, заводить здоровых детей и не бояться распространения вируса.

Профилактические меры и гуманный человеко-ориентированный подход позволят полностью взять болезнь под контроль и удостовериться, что никто не будет оставлен позади.

 

С 21 ноября 2022 года по 26 декабря 2022 года в процедурном кабинете отдела профилактики ВИЧ-инфекции и парентеральных вирусных гепатитов государственного учреждения «Республиканский центр гигиены, эпидемиологии и общественного здоровья» (г.Минск, ул. Клары Цеткин, 4, процедурный кабинет №301, 3 этаж) пройдет акция «Инфекций много – жизнь одна! Проверяйся! Защищайся!». В рамках акции можно пройти добровольное бесплатное анонимное экспресс-тестирование на ВИЧ и вирусные гепатиты В и С по крови, получить консультацию по вопросам, касающимся ВИЧ-инфекции, а также информационно-просветительские материалы.

 

Время забора крови для экспресс-тестирования: с 09.00 до 13.00.

Во время ожидания результата можно принять участие в тематической викторине и получить подарок.

Пройти тестирование можно по предварительной записи по телефону +375 17 258 22 68.