3 декабря - День инвалидов Республики Беларусь

02.12.2022

  В 1992 году Генеральная Ассамблея ООН в рамках Международной программы действий провозгласила 3 декабря Международным днем инвалидов. В нашей стране указом Президента он объявлен Днем инвалидов Республики Беларусь.

         День инвалидов создан для того, чтобы способствовать интеграции людей с ограниченными возможностями в общество. Зачастую инвалиды, стараясь доказать свою успешность, добиваются большего, чем обычные люди. Среди них много тех, чья жажда жизни, удивительное мужество и даже героизм просто поражают. Благодаря огромной силе духа и воли, эти люди добиваются успехов в самых разнообразных сферах: науке, бизнесе, художественном творчестве, искусстве, спорте.

Не забывайте про тех, кто нас окружает, кто нуждается в нашем внимании и заботе. Но помните, прежде, чем сделать что-либо для такого человека, нужно спросить, нуждается ли он в вашей помощи. Так проявляется уважение к его личной свободе.

Неправильно думать, что в День инвалидов люди с ограниченными возможностями здоровья ожидают от остального населения жалости. Скорее, они ждут уважения и признания их возможностей, защиты достоинств, прав и благополучия.

День инвалидов – это напоминание о том, что рядом с нами живут люди с ограниченными возможностями, им труднее, чем всем остальным, и наш долг – уделять им внимание, помогать и словом, и делом.