Неделя нулевого травматизма

20.06.2025
Неделя нулевого травматизма

с 23 по 29 июня 2025г. проводится «Неделя нулевого травматизма» по теме: «Обеспечение работников средствами индивидуальной защиты: действия нанимателя. Почему сегодня средства индивидуальной защиты носят не везде?».

В период проведения Недели нулевого травматизма особое внимание уделяется вопросам приобретения, хранения, а также правилам использования СИЗ на рабочих местах.

Обеспечение работников средствами индивидуальной защиты (СИЗ) - не только обязанность нанимателя, но и необходимый элемент создания безопасных условий труда. Использование СИЗ работниками эффективно решает сразу несколько задач:

создание благоприятных и безопасных условий труда;

сдерживание распространения инфекций, а также их предотвращение;

снижение воздействия небезопасных веществ, забота о физическом здоровье человека;

поддержание санитарных норм и правил.

Проведение «Недели нулевого травматизма» является дополнением к ежедневной работе по охране труда. Именно профилактика признана наиболее перспективной формой работы по вопросам охраны труда - лучше предотвращать травмы и болезни, чем бороться с их последствиями.