Без рецепта: о пользе физических упражнений

Древние греки говорили: «Если хочешь быть красивым — бегай, если хочешь быть здоровым — бегай, если хочешь быть сильным — бегай». Значительное сокращение физических усилий в быту и в процессе трудовой деятельности лишили организм человека мышечных нагрузок. Чем ниже уровень физического состояния человека, тем слабее его здоровье. Регулярно применяемая физическая тренировка повышает жизненные силы, способствует увеличению энергетического запаса организма – таким путем закладывается основа для усиления иммунитета и укрепления здоровья. С помощью физических упражнений и правильно дозируемой нагрузки можно повышать умственную и физическую работоспособность, снимать психическое напряжение, направленно воздействовать на опорно-двигательный аппарат, предупреждать искривление позвоночника.

Когда вы активно упражняетесь, кислород попадает буквально в каждую клетку тела, активизируется кровообращение, улучшаются рефлексы. Занятия тонизируют мышцы, они становятся более упругими, а вы подтянутыми, грациозными и привлекательными. Физические упражнения совместно с правильным питанием помогают достичь идеального веса и поддерживать его. Существуют научные исследования, в ходе которых установлено, что во время физических упражнений выделяются гормоны счастья – эндорфины. И если наше тело не получает физических нагрузок, выделение этого гормона замедляется, и мы чувствуем себя несчастливыми. Это очень простое правило: хочешь быть счастливым и гармоничным – следи за своим телом. Упражнения помогают противостоять хроническому утомлению, увеличивая запас жизненных сил. Они дают дополнительный запас кислорода мозгу и делают вас более энергичными в течение всего дня. Это, в свою очередь, способствует более глубокому и спокойному сну ночью. Хорошая физическая подготовка помогает человеку быстрее выздороветь после хирургических операций, поскольку у сильных мышц шире возможность утилизировать кислород, чем у дряблых, и чем больше кислорода они получают, тем быстрее заживают раны.

Занятия физкультурой также укрепляют веру в собственные силы: вы чувствуете, что можете улучшить свое самочувствие и внешний вид, независимо от вашего возраста и физического состояния.

Избегайте пассивного образа жизни, приобщайтесь к регулярным занятиям физкультурой и будьте здоровы!