Профилактика болезней сердца

 

Болезни сердца возникают по разным причинам, наш неправильный образ жизни — это плодотворная почва, помогающая болезням сердца прогрессировать.

Если вы неправильно питаетесь, курите, постоянно находитесь в состоянии стресса, ездите в основном на машине либо на общественном транспорте, а на спортзал нет сил и времени, то знайте — риск возникновения болезней сердца у вас в разы увеличивается. Это не способ запугивания, а реальность.

Ни для кого не секрет, что болезнь легче предупредить, чем лечить.

Напомним Вам правила, соблюдения которых помогут сохранить Ваше сердце здоровым:

- Перестаньте курить! Легкие – не единственный орган, которому вредит курение. Сердце страдает от этой вредной привычки не меньше. Достаточно выкуривать от одной до четырех сигарет в день, чтобы шансы развития сердечных заболеваний возрастали в разы. В частности, инфаркт миокарда возникает у курящих в пять раз чаще, чем у некурящих.

- Следите за своим весом! С каждым лишним килограммом нагрузка на главный орган человека увеличивается, и «механизм» изнашивается гораздо быстрее.

Ваш индекс массы тела (ИМТ) не должен превышать 25.

ИМТ = ваш вес/рост в метрах, возведенный в квадрат.

Если ваш ИМТ от 19 до 25 – то вес в норме. От 25 до 29 – у вас имеется избыточный вес и сердцу приходится работать с перегрузкой. Более 30 – говорит об ожирении! Оценить риск проблем с сердцем можно и с помощью сантиметровой ленты. Необходимо измерить окружность талии. Если результат превышает 102 см у мужчин и 88 см у женщин, это говорит о высоком риске развития заболеваний сердца и сосудов.

- Питайтесь правильно! Мы с большей радостью едим то, что вкусно, но совсем не то, что полезно. Не стоит:

переедать, злоупотреблять жирной пищей, фаст-фудом, пересаливать пищу;

есть за компанию, если нет чувства голода, не заедать плохое настроение;

ходить за продуктами в состоянии голода;

злоупотреблять кофе, крепким чаем, шоколадом, кондитерскими изделиями, острыми приправами, алкоголем.

- Будьте физически активными!

Это может быть утренняя зарядка, ходьба, езда на велосипеде, работа в саду, занятия на кардиотренажерах и т.д. 30 минут в день – тот минимум, который вы просто обязаны подарить сердцу!

- Отдыхайте! Хороший отдых является залогом успешной работы многих органов, в том числе и сердца. Полноценный сон помогает бороться со стрессом.

Проходите диспансеризацию! Необходимо проходить профилактические осмотры (диспансеризацию) у врача терапевта участкового, врача общей практики для раннего и своевременного выявления заболеваний.

  УЗ «32-я городская клиническая поликлиника»