Велосипед и здоровье. Профилактика травматизма

Всплеск велосипедного травматизма как правило отмечается в летний период. Ведь лето это в первую очередь каникулы, свобода передвижений, отдых на природе. Велосипед – любимый вид транспорта как взрослых, так и детей. Для одних он – развлечение, для других - средство передвижения. Очень часто люди на велосипедах получают травмы не только двигаясь по улице, катаясь во дворах, но даже при езде на оборудованных велодорожках. Меняются технологии, растут скорости, велосипедистов становиться все больше и велосипед, из верного друга, становится объектом повышенной опасности.

Самый частый вид травмы при падении с велосипеда это повреждения ног и рук. Случаются и тяжелые травмы – черепно-мозговые. Не стоит забывать и о таких видах травм, как перелом голени, пяточной кости, которые ребенок получает при попадании ноги между спиц при езде в детском велокресле или на багажнике взрослого велосипеда.

Напоминаем вам правила, выполняя которые, вы можете избежать неприятных последствий при езде на велосипеде. Как это ни банально, но нужно внимательно изучить правила дорожного движения, чтобы знать, как должен двигаться велосипедист. Следует избегать езды на велосипеде, когда на улице темно, а также когда неблагоприятная погода – сильный дождь, туман и др. Велосипед должен быть оборудован светоотражателями, звонком. Перед поездкой надо проверить, работают ли тормоза, хорошо ли прикреплено сиденье. Одежда и обувь для езды на велосипеде должны быть удобными - это спортивный костюм, кеды или кроссовки. Чтобы не травмироваться, особенно тем, кто только начинает кататься на велосипеде, стоит одевать шлем и велоперчатки, они помогают надежнее удерживать руль велосипеда. Помните, ездить в наушниках, слушая музыку, небезопасно. Ребенка необходимо перевозить в специально оборудованном детском велокресле и фиксировать его ремнями безопасности. Очень важно научить ребёнка безопасному поведению при езде на велосипеде. Велосипед должен соответствовать возрасту, росту ребёнка, быть исправным и родителям не стоит экономить на экипировке (шлем, наколенники и т.п.).

И все-таки, не смотря на статистику травматизма, велосипеду быть! Ведь езда на велосипеде очень полезна для здоровья. Кардионагрузка, которую обеспечивает катание на велосипеде, способствует укреплению сердечной мышцы, повышению тонуса сосудов, благодаря этому значительно снижается риск развития сердечных заболеваний. Это средство профилактики ожирения, варикозного расширения вен, вегетососудистой дистонии и многих других заболеваний. Езда на велосипеде – это отличный способ закаливания и повышения иммунитета. Кроме укрепления здоровья, велосипед положительно влияет и на социальную сторону вашей жизни. Велопрогулки это отличный способ снять стресс, познакомиться с единомышленниками, которые с высокой долей вероятности могут стать вашими друзьями, ведь вас объединяют общие интересы.

Во время катания на велосипеде важно употреблять достаточное количество жидкости, чтобы не было обезвоживания, особенно в жаркую погоду. Пить нужно негазированную, лучше минеральную воду, которая восстанавливает солевой баланс. И еще один момент, о котором стоит помнить езда на велосипеде может быть противопоказана лицам, имеющим заболевания опорно-двигательного аппарата, проблемы с сердечно-сосудистой системой, а также ряд других заболеваний. Перед принятием решения об использовании велосипеда тем, кто имеет хронические заболевания, стоит проконсультироваться с врачом.

Соблюдайте эти несложные правила, следите за своими детьми и будьте здоровы!

 

Галина Каменщикова, фельдшер-валеолог 32-й клинической поликлиники г. Минска