Повышенное артериальное давление при беременности

Изменение артериального давления (АД) у женщин в период беременности наблюдается достаточно часто, что может неблагоприятно влиять на мать и плод.  Артериальное давление - один из важнейших показателей работы кровеносной системы в организме. Во время беременности все органы и системы матери работают с повышенной нагрузкой, особенно сердечно-сосудистая система. Поэтому необходимо регулярно измерять АД, чтобы предотвратить развитие тяжелых осложнений. В начале беременности АД, как правило, немного снижается, что связано с действием гормонов. На более поздних сроках беременности по мере роста плода и увеличения кровотока, необходимого для его питания, АД может увеличиваться, относительно физиологических показателей до беременности. Об артериальной гипертензии говорят, если у беременной показатель АД превышает уровень 140/90 мм.рт.ст. Однако у женщин с пониженным АД до беременности артериальная гипертензия может быть при показателях АД, которые обычно считаются нормой. Поэтому важно знать свое нормальное АД.

 

Почему опасно повышенное давление во время беременности?

Повышенное АД во время беременности представляет большую опасность для матери и плода. На таком фоне возникает сужение сосудов и нарушается кровоснабжение всех жизненно важных органов, в том числе и плаценты. Из-за недостатка необходимых питательных веществ и кислорода замедляется процесс роста и развития плода.  Возникает серьезная опасность отслойки плаценты, что сопровождается кровотечением и угрожает жизни матери и плода. Высокое АД во время беременности может быть причиной развития опасного осложнения беременности - преэклампсии.  Проявлением преэклампсии могут быть также отеки, большая прибавка в весе, наличие белка в моче. Очень опасными симптомами преэклампсии являются: головная боль, нарушение зрения ("мушки", "пелена" перед глазами), боль в верхних отделах живота. Ухудшение общего состояния может сопровождаться головокружением, шумом в ушах, тошнотой, рвотой. Преэклампсия может спровоцировать грозное осложнение - эклампсию. При этом состоянии у беременной происходит потеря сознания и возникают судороги. 

 

Встать на учет по беременности в женскую консультацию как можно раньше! 

Очень важной особенностью артериальной гипертензии при беременности является то, что нередко даже при высоких цифрах АД пациентка чувствует себя нормально. Высокое АД выявляется случайно, при очередной явке в женскую консультацию. Отсутствие клинических проявлений повышенного АД не исключает развитие опасных осложнений.

Чтобы вовремя выявить нежелательные отклонения в течение беременности и предотвратить развитие осложнений у матери и плода, беременным необходимо регулярно контролировать свое АД. Очень важно своевременно встать на учет по беременности в женскую консультацию.  Врач своевременно выявит изменения АД и назначит оптимальную терапию для поддержания АД в норме. Если высокое АД было у женщины до беременности, и она принимает препараты, необходимо скорректировать лечение и индивидуально подобрать препараты, которые можно принимать во время беременности. Для профилактики высокого АД беременная должна правильно и сбалансированно питаться, соблюдать питьевой режим, следить за прибавкой в весе. Правильные рекомендации по этим вопросам также даст врач женской консультации. Беременной необходимо соблюдать рекомендации и не нарушать назначенную терапию.

 

Что делать, если у беременной повысилось артериальное давление? 

Если беременная самостоятельно регулярно контролирует АД и отмечает даже незначительное его повышение при хорошем самочувствии, она, как можно быстрее, должна посетить врача женской консультации (раньше назначенной очередной явки). Самостоятельный прием лекарственных средств в таком случае строго запрещен. До посещения врача снизить АД можно, приняв мягкое успокоительное на основе пустырника или валерианы.

 

Когда вызов "Скорой помощи" обязателен? 

Если АД повысилось внезапно, появилось плохое самочувствие необходима срочная госпитализация, и пациентке целесообразно незамедлительно вызвать бригаду скорой медицинской помощи. Насторожить должны такие признаки, как: головная боль, ощущение мелькающих точек или "мушек", пелена перед глазами, боль в верхней половине живота, тошнота, рвота, возбуждение или угнетенное состояние, наряду с этим - повышение АД. Может иметь место высокая судорожная готовность, которая проявляется подергиванием мышц лица, шеи, верхних конечностей, возможна потеря сознания, судороги.

Что делать до приезда "скорой"? 

Прежде всего, лечь в постель, по возможности устранить все нежелательные раздражители (выключить все источники шума, задернуть шторы), не оставлять беременную одну, так как могут возникнуть судороги и потребуется помощь. Придать ей положение с приподнятым головным концом. Возможен прием понижающих давление средств, назначенных врачом. Если ранее женщина не принимала гипотензивных средств, то принимать препараты по совету окружающих не следует.

При возникновении приступа судорог беременную нужно уложить на ровную поверхность, повернуть голову в сторону (для предотвращения аспирации рвотных масс), защитить от повреждений (обложить одеялом), не удерживать физически. После приступа очистить салфеткой ротовую полость от    рвотных масс, крови и слизи. Ожидать приезда бригады скорой помощи!

"Скорая" приедет быстро и окажет необходимую помощь. Госпитализация при таком состоянии обязательна. Только в стационаре возможен полный контроль за состоянием матери и ребенка, полноценная терапия и определение плана родоразрешения.

Желаем здоровья и счастливого материнства!

 

Врач-терапевт женской консультации 32-й городской клинической поликлиники Щуко Татьяна Петровна

Фотогалерея: