Влияние алкоголя, наркотиков на безопасность труда

К сожалению, статистика показывает, что употребление алкоголя, наркотиков негативно влияет на человека не только в повседневной жизни, но и на производстве.

Недопустимость употребления алкогольных напитков в рабочее время и отрицательное влияние их на работоспособность общеизвестны. При систематическом употреблении спиртных напитков у человека возникает специфическое заболевание - алкоголизм, при котором наступает общее расстройство всего организма. Работники, страдающие алкоголизмом, утрачивают аккуратность и точность в работе. Они все чаще допускают ошибки и становятся неспособными к решению сложных задач, к быстрой и правильной ориентации в экстремальных производственных ситуациях.

Нарушения последовательного протекания условных рефлексов, т.е. реагирования и способности принимать решения, могут быть вызваны не только алкоголем, но и применением наркотических веществ. Применение наркотических веществ в малых дозах вызывает ложное ощущение благополучия, приятного успокоения или возбуждения, а некоторые наркотики вызывают также иллюзии и даже галлюцинации. После нескольких приёмов употребления наркотиков у человека появляются резко выраженное болезненное влечение к ним, появляется потребность к увеличению дозы применения. При больших дозах наркотики вызывают состояние выраженного опьянения, острого отравления. У лиц, употребляющих наркотики, появляется абстиненция, т.е. болезненное состояние, развивающееся в организме при отсутствии в нём привычного яда. При длительном употреблении наркотиков обычно развивается хроническое отравление организма с поражением центральной нервной системы и внутренних органов. Наблюдается резкое нарушение психики (раздражительность, тоска, апатия), снижение умственных способностей (памяти, внимания, мышления).

Безопасность труда в значительной степени определяется коллективной сознательностью работающих, ответственностью каждого за результат работы всего коллектива. Благоприятный психологический климат в коллективе, пропаганда здорового образа жизни, улучшение социально-бытовых условий жизни позволяет успешно проводить мероприятия по охране труда и обеспечению безопасной жизнедеятельности.

Для оздоровления общества, укрепления правопорядка 11 марта 2004 г. была принята директива №1 Президента Республики Беларусь «О мерах по укреплению общественной безопасности и дисциплины», в которой пункт 1.4 обязывает «обеспечивать безусловное и немедленное расторжение контрактов с работниками за нарушение правил охраны труда и техники безопасности, повлекшее увечье или смерть, за причинение государству, юридическим или физическим лицам имущественного ущерба, распитие спиртных напитков в рабочее время или по месту работы, а с руководителями – за необеспечение должной трудовой дисциплины подчиненных, сокрытие фактов нарушения ими трудовой и исполнительской дисциплины либо за непривлечение виновных лиц к ответственности, установленной законодательством».