О вреде снюса

Снюс – один из видов бездымного табака. Продукт, изготовленный из увлажненного или высушенного измельченного табака, обработанного раствором соли и соды, с добавлением ароматических и вкусовых добавок. В отличие от жевательного табака употребляется путем его размещения между десной и губой. Таким образом, человек получает определенную дозу никотина без дыма.

Главное заблуждение употребляющих снюс людей состоит в том, что он якобы поможет бросить курить. На самом деле в снюсе никотина в разы больше, чем в обычной сигарете. Регулярное употребление снюса вызывает сильнейшую никотиновую зависимость.

         Как снюс влияет на организм?

- прием снюса вызывает перепады уровня сахара в крови, нарушает углеводный обмен и провоцирует сахарный диабет;

- язвенные поражения десен (снюс обжигает и разрушает нежные слизистые оболочки, вызывает развитие язвы);

- патология сердца и сосудов (при употреблении снюса разрушаются стенки сосудов, что провоцирует образование атеросклеротических бляшек, ведет к развитию гипертонии, повышает риск и инфаркта, и инсульта);

- поражение органов желудочно-кишечного тракта (глотание табачной слюны или случайное проглатывание пакетика снюса вызывает серьезные пищевые отравления и расстройства кишечника, провоцирует язву желудка).

К сожалению, очень распространено использование снюса в подростковой и молодёжной среде, где он считается не только безопасным, но и модным.

Последствия употребления снюса в подростковом возрасте крайне опасны:

  • остановка роста;
  • повышенная агрессивность и возбудимость;
  • ухудшение когнитивных процессов;
  • нарушение памяти и концентрации внимания;
  • высокий риск развития онкологических заболеваний, прежде всего желудка, печени, полости рта;
  • ослабление устойчивости к инфекционным заболеваниям.

Практически все подростки, впервые использовавшие табак в виде снюса, в течение ближайших лет становятся курильщиками сигарет. Отказ от использования снюса - процесс более тяжёлый, чем отказ от курения, зачастую невозможный без помощи специалиста.

По вопросам оказания наркологической помощи в г. Минске вы можете обратиться по телефону (017) 209 09 09.