Профилактика гепатитов.

Гепатит - воспалительное заболевание печени, как правило вирусного происхождения. В настоящее время наиболее распространены пять вирусов гепатита, каждый из которых представляет опасность для человека: А, В, С, D и Е.

Заражение вирусными гепатитами происходит различными способами. Вирусы гепатитов А и Е передаются преимущественно через загрязненную воду, пищевые продукты и грязные руки. Передача вирусов гепатита В, С и D осуществляется через кровь (при инъекционном введении наркотических средств, использовании нестерильного инструментария при нанесении татуировок, пирсинге, проведении косметических, маникюрных, педикюрных и других процедур, связанных с нарушением целостности кожи и слизистых оболочек), а также от инфицированной матери ребенку во время родов и при незащищенном половом контакте. Наибольший риск инфицирования вирусами гепатита В, С и D связан с потреблением наркотических средств инъекционным путем.

Распространению заболевания способствует то, что в подавляющем большинстве случаев оно протекает скрыто и бессимптомно. Без лечения хронический вирусный гепатит часто приводит к развитию цирроза или рака печени. Однако многие инфицированные даже не подозревают о своей болезни и не только не лечатся сами, но и неосознанно могут стать источником вируса для других людей.

Гепатиты А и Е

Эти гепатиты заражают клетки печени, попадая в организм с некачественной водой, немытыми овощами, руками, а также при близком контакте с больными.

Для гепатита А период инкубационной адаптации составляет 21-28 дней, после чего наступает продромальная стадия, когда повышается температура, появляется рвота, кашель, изменение цвета кожи. На этом этапе нужно незамедлительно обратиться к врачу, если это не было сделано ранее.

Профилактика:

  • тщательно мойте руки перед едой, после посещения улицы и туалета;
  • избегать употребления воды из сомнительных водоемов;
  • тщательно мойте овощи и фрукты, даже со своего огорода;
  • поддерживать чистоту в помещениях;
  • приучайте детей с раннего возраста соблюдать правила личной гигиены.

Вирусный гепатит Е в общих чертах сходен с гепатитом А.

Для профилактики вирусных гепатитов А и Е особенно важны мероприятия общегигиенического и санитарного характера, используемые для профилактики и других кишечных инфекций: защита источников водоснабжения от загрязнений, постоянное хлорирование питьевой воды, санитарный контроль в учреждениях общественного питания, санитарное просвещение населения и т.п.

Гепатиты В, С и Д

Это более серьезные заболевания, особенность болезни – скрытое и длительное развитие, а затем возможность перехода в цирроз печени. Срок инкубации может длиться до 120 дней. А первые стадии заболевания обычно протекают малозаметно – появляется тошнота, боли в правом подреберье, тяжесть в желудке, пропадает аппетит и болят суставы.

Чтобы избежать попадания вируса необходимо:

  • избегать употребления наркотических средств и случайных интимных связей;
  • предохраняться при половом контакте презервативом;
  • не использовать чужие маникюрные наборы, пинцеты, ножницы или бритвы.
  • не делайте пирсинг и татуировки в сомнительных заведениях.
  • не забывайте всегда соблюдать правила личной гигиены.

Наиболее эффективным способом профилактики гепатитов является вакцинация! Вакцинация против гепатита В включена в Национальный календарь профилактических прививок Республики Беларусь и проводится детям (новорожденные в первые 12 часов жизни, дети в возрасте 2, 3, 4 месяцев). По эпидемическим показаниям проводится вакцинация против вирусного гепатита А.