Холодовая аллергия

Холодовая аллергия

Холодовая аллергия - это ответная реакция организма на воздействие холода.

Холодовая аллергия возникает:

- при резкой смене нахождения человека в среде с нормальной температурой воздуха в среду с низкой температурой - в зимнее время, особенно в сырую ветреную погоду;

- при контакте с холодной водой или холодными предметами – в быту при мытье посуды, уборке, купании в открытом водоеме;

- при употреблении очень холодных напитков и холодной пищи.

Чаще всего она проявляется крапивницей — заболеванием, при котором на отдельных участках кожи возникает зуд, покраснение и волдыри. Поэтому и называют такое состояние холодовой крапивницей.

Признаки аллергии на холод

- Покраснение и отек кожи. Чаще всего страдают руки и лицо. Бывает, что кожа на руках начинает шелушиться, появляются красные пятна, даже мелкие пузырики, которые позже лопаются.

- Насморк, заложенный нос, чихание. При вдыхании холодного воздуха возникает заложенность носа, появляются обильные выделения.

- Слезотечение. На холоде глаза краснеют и слезятся, может ощущаться резь или жжение.

- Кашель и одышка, при выходе на улицу из теплого помещения.

 

Для диагностики используют специальные клинические и лабораторные обследования, провокационные пробы, проведение которых возможно на консультативном приеме у врача- аллерголога. 

 

Профилактика холодовой аллергии

- Пациентам с холодовой аллергией максимально ограничить пребывание на улице в холодную ветреную погоду.

- Ношение одежды из натуральных тканей, которая хорошо удерживает тепло (куртки с мехом, теплые шерстяные вещи, шарф, варежки или высокие перчатки, теплая обувь).

- Перед выходом на улицу пользоваться гипоаллергенной гигиенической помадой.

- За 30-40 минут до выхода на улицу в холодную ветреную погоду принять антигистаминный препарат (по рекомендации врача).

- Соблюдайте гипоаллергенную диету – исключить прием цитрусовых, шоколада, кофе, грибов, орехов, рыбы, продуктов, содержащих консерванты.

- При обнаружении клинических проявлений холодовой аллергии необходимо обратиться на консультацию к аллергологу, который определит объем обследований и назначит терапию.

 Берегите себя и будьте здоровы!