Социальное дистанцирование как мера профилактики распространения коронавирусной инфекции

Под социальным дистанцированием подразумевается поддержание определенного расстояния между людьми для профилактики распространения болезни. Вы можете замедлить распространение коронавируса и снизить риск заболеть COVID-19, держась на расстоянии не менее 1,5 метров от других людей. Дистанцию необходимо соблюдать, даже если вы не больны.

Почему важно соблюдать социальное дистанцирование?

Коронавирус легко передается с микроскопическими каплями при чихании и кашле. Помимо этого, вирус может передаваться при повседневных контактах: при рукопожатии, использовании общих предметов или касании одних и тех же поверхностей. У некоторых людей наблюдается бессимптомное течение болезни, но при этом они могут передавать вирус другим. Даже когда самочувствие больного улучшается, он все еще может в течение некоторого времени быть носителем вируса.

Принцип социального дистанцирования – человек организует свою жизнь таким образом, чтобы сократить на 75% контакты за пределами дома и работы и на 25% на работе.

Основные принципы социального дистанцирования:

Минимизируйте количество контактов с другими людьми (за пределами дома): не выходите из дома, если в этом нет особой надобности.

Для сокращения потребности выходить из дома можно использовать следующие меры:

- общайтесь с другими людьми дистанционно с помощью средств связи;

- выбирайте услуги доставки – только до порога квартиры (дома, офиса);

- удаленная работа, видеозвонки и конференц-связь.

Если Вы выходите из дома в ситуациях, когда это необходимо, сократите контакты с другими людьми и соблюдайте 1,5-метровое расстояние (социальную дистанцию) друг от друга. Если соблюдение социальной дистанции не представляется возможным, используйте маску.

- Как можно чаще мойте руки (при отсутствии возможности вымыть руки с мылом, используйте средство для дезинфекции или антисептическое средство для обработки рук).

- Соблюдайте «респираторный этикет».

Вы все чаще будете слышать термин «физическое дистанцирование». Этот синоним помогает подчеркнуть важность соблюдения именно физического расстояния между людьми. Но в эти напряженные времена еще более важно поддерживать социальную и эмоциональную связь с друзьями и членами семьи. Сейчас мы как никогда нуждаемся в поддержке друг друга, но при этом должны по возможности сохранять физическую дистанцию.

Физическое дистанцирование дома:

  • Уважайте личное пространство каждого члена семьи.
  • Не используйте совместно предметы личного обихода.
  • Поддерживайте чистоту поверхностей, которых часто касаются. Уделяйте особое внимание таким предметам, как телефоны, пульты дистанционного управления и дверные ручки.
  • Ограничьте число гостей, в том числе и родственников, которые не живут вместе с вами.
  • Не навещайте других, особенно людей старшего поколения.
  • Не разрешайте детям ходить друг к другу в гости или устраивать совместные ночевки.
  • Занимайтесь спортом дома или на улице.
  • Подготовьте комнату, в которой можно будет при необходимости изолировать члена семьи с симптомами болезни.
  • Постарайтесь, чтобы у каждого члена семьи вошло в привычку мыть руки сразу по возвращении домой.

 

Берегите себя и своих близких!