Профилактика отравлений весенними грибами

Для отравления грибами характерна сезонность. Так, ранней весной (апрель — май) эти отравления бывают связаны со сморчками и строчками. Все сморчки и строчки содержат гельвелловую кислоту, которая вызывает тяжелые отравления. В строчках содержится сильный яд гиромитрин, который не разрушается и не переходит в отвар даже при длительном кипячении.

Строчок обыкновенный появляется после таяния снега, произрастает в хвойных и смешанных лесах. Строчок может быть ошибочно принят за сморчок. У сморчков шляпка светло-коричневая, сросшаяся с ножкой, похожа на неровные пчелиные соты. Внутри гриб полый, приятно пахнет. У строчков шляпка похожа на грецкий орех – извилистая, неправильной формы. Ножка – короткая, к основанию слегка зауженная. Мякоть строчков отдает запахом сырости.

Строчки внесены в перечень ядовитых и несъедобных грибов.

Установлено, что в плодовых телах данных грибов имеется токсин гиромитрин, по характеру действия аналогичный токсинам бледной поганки, которые разрушают эритроциты крови и клетки печени. Кипячение и жарка не убивают этот токсин. Даже если принять во внимание тот факт, что его можно инактивировать путем длительной воздушной сушки, это не исключает опасность отравления.

Первые симптомы отравления проявляются через 6-10 часов: общая слабость, боль в желудке, тошнота, рвота, возможен жидкий стул. При тяжелом отравлении отмечаются: сильные головные боли, желтушность кожи, увеличение печени и селезенки, возможны судороги и потеря сознания.

Сморчок относится к условно съедобным грибам. Встречается в различных типах леса, на лесных вырубках, опушках в апреле - мае. Они содержат гельвелловую кислоту, которая при несоблюдении правил обработки может вызывать отравления. Способом обезвреживания сморчков является кипячение. Тщательно очищенные, промытые и нарезанные грибы кипятят в воде два раза по 15-20 минут. Отвар выливают, не пробуя, так как в него в процессе варки переходят ядовитые вещества. После окончания варки грибы промывают, отжимают и только после этого используют для приготовления грибных блюд.

Для профилактики отравлений грибами следует придерживаться следующих правил:

  • Собирать только те грибы, которые хорошо известны.
  • Нельзя собирать грибы переросшие, дряблые, поврежденные личинками и плесенью.
  • Не собирать грибы вблизи шоссейных дорог, химических комбинатов, а также вблизи удобряемых сельскохозяйственных полей.
  • При сборе грибов необходимо обращать внимание на форму гриба, внешнюю окраску, цвет и запах мякоти до и после среза. Это помогает распознать ядовитый гриб.
  • Не брать в руки грибы, обладающие ядовитыми свойствами; особенно важно для детей.
  • Нельзя покупать на рынках грибную икру, грибные салаты, соленья из фрагментов грибов, грибные консервы, закрытые крышками в домашних условиях.
  • При развитии первых симптомов отравления грибами (тошноты, рвоты, многократного жидкого стула) необходимо обратиться за медицинской помощью.
  • При подозрении на отравление ядовитыми грибами первая медицинская помощь включает промывание желудка, прием активированного угля или другого энтеросорбента, прием жидкости.
  • В случае, если после приема грибов у кого-либо в семье появляются признаки поражения желудочно-кишечного тракта, не следует полагаться на домашние средства, необходимо обратиться за медицинской помощью.

Сохранить свое здоровье, и здоровье своих близких можно только относясь ответственно к сбору, сортировке, переборке, кулинарной обработке собранных или купленных грибов, выполняя все рекомендации по безопасности.