Развенчиваем мифы о курении

Развенчиваем мифы о курении

В одном восточном городе жил мудрец. Однажды шел он по базару и увидел толпу возле торговца табаком.

Мудрец подошел к ним и сказал: «У табака, по крайней мере, есть три полезных свойства: курящего никогда собака не укусит, вор ночью к нему не заберется и никогда он не будет старым».

Торговец, обрадованный похвалой своему товару, попросил его объяснить почему.

Мудрец сказал: «У курильщика рано начинают болеть ноги, он хромает, ходит с палочкой. А какая же собака укусит человека с палкой? У него появляется кашель по ночам, а какой же вор заберется в дом, где не спят? И они обычно рано умирают, не дожив до старости».

 

МИФ 1: «Не так страшен черт, как его малюют»

Правда: Курение убивает и ухудшает качество жизни! Но для производителей и продавцов табачной продукции выгодно курящее население, так как это их прибыль!

МИФ 2: «Это модно, круто и стильно»

Правда: Последствия такой моды - жёлтые или гнилые и кривые зубы, часто вываливающиеся уже в 25-30 лет, ранее старение кожи, землистый или коричневый цвет лица, гнилостный запах изо рта.

МИФ 3: «Курение - отличное средство для похудения»

Правда: Само курение на массу тела никак не влияет. Оно лишь ослабляет чувство голода и усиливает предрасположенность к целлюлиту, ухудшая снабжение клеток кислородом.

МИФ 4: «Курение помогает лучше думать»

Правда: Курение снижает память.

МИФ 5: «Курение успокаивает»

Правда: Иллюзия, будто сигарета помогла успокоиться появляется, потому что человек переключается со стрессовых мыслей на процесс, не требующий обдумывания.

МИФ 6: «Курение безопасно окружающих»

Правда: Никотин в выдыхаемом дыме частично остаётся, но более опасны 400 канцерогенных веществ, радиоактивные изотопы и угарный газ.

МИФ 7: «Электронные сигареты безопасны»

Правда: Для работы электронной сигареты необходима специальная смесь, компоненты которой далеко не безопасны.

 

ГУ «Центр гигиены и эпидемиологии Московского района г. Минска»

2022