Правила пользования газом в быту!

Правила пользования газом в быту!

Во избежание возникновения аварийной ситуации, напоминаем, что в соответствии с «Правилами пользования газом в быту» домовладельцы должны знать и выполнять основные меры безопасности при использовании газа в быту:

- Газоиспользующее оборудование необходимо содержать в чистоте и исправном состоянии;

-  Помещения, в которых установлено газоиспользующее оборудование, необходимо проветривать. Дефлекторы (декоративные решетки) вентиляционных каналов должны быть постоянно открыты. В квартирах на время работы газоиспользующего оборудования необходимо обеспечить работу вентиляции и приточного свежего воздуха;

- Все члены семьи старше 12-ти лет обязаны пройти инструктаж по правилам пользования газом в быту и безопасному пользованию газоиспользующим оборудованием;

- Перед каждым использованием газовых водонагревателей и котлов  необходимо проверить тягу в дымоходе.

 

Категорически запрещается:

-  Пользоваться газоиспользующим оборудованием в случае его неисправности, при обнаружении запаха газа, при неисправности газопроводов, арматуры, приборов автоматики.

- Производить самовольное подключение и отключение газоиспользующего оборудования, перестановку его с применением сварки, а также переподключение на резинотканевый рукав, разборку этого оборудования и его ремонт, вмешиваться в работу приборов учета расхода газа.

- Эксплуатировать газоиспользующее оборудование при неисправности дымовых и вентиляционных каналов, отсутствии тяги, без наличия актов или при просроченных актах проверки технического состояния дымовых  и вентиляционных каналов, выдаваемых специализированной организацией.

- Срывать пломбы, установленные газоснабжающими организациями на приборах учета расхода газа, отключающих устройствах, газоиспользующем оборудовании и самовольно подключать газоиспользующее оборудование после его отключения газоснабжающими организациями.

 

 

Как действовать, если пахнет газом:

- При появлении в помещении запаха газа следует немедленно прекратить пользование газоиспользующим оборудованием (перекрыть краны, перед газоиспользующим оборудованием и на нем);

- Откройте окна и двери для проветривания помещения, обеспечив максимальный приток свежего воздуха;

- Ни в коем случае нельзя зажигать спичку (зажигалку) и не применять другие источники открытого огня для поиска места утечки газа, не курить;

- При этом в помещении запрещается включать и выключать электроосвещение и электроприборы, пользоваться электрозвонками, телефоном.

– Если вы почувствовали запах газа в квартире, подъезде, подвале и даже во дворе вашего дома, то следует незамедлительно сообщить об этом в аварийную газовую службу по телефону «104»;

– Примите меры к эвакуации людей из загазованной среды, исключите возможность появления открытого огня и искры;

– Если вы почувствовали запах в подъезде – предупредите всех своих соседей о необходимости перекрытия газовых труб и скором приезде аварийной газовой службы. Сотрудники газовой службы должны будут проверить все квартиры;

 

Как определить утечку газа:

ПО ЗАПАХУ – газ не имеет вкуса, цвета и запаха, поэтому его специально одорируют, добавляя вещество с резким неприятным запахом, напоминающим запах «тухлого яйца».

ПО СЛУХУ -  в местах соединения стыков, газовых труб и шлангов утечку газа можно услышать по характерному шипящему звуку.

Помните! Несоблюдение правил пользования газом в быту может привести к несчастным случаям с тяжелыми последствиями. Выполняя элементарные правила безопасности, Вы сбережете жизнь себе и окружающим!

 

 

 

                                                                                                          Московский РОЧС