Профилактика инфекций, передаваемых половым путем

Профилактика инфекций, передаваемых половым путем

Инфекции, передаваемые преимущественно половым путем (ИППП) представляют собой группу инфекционных заболеваний, которые передаются от человека к человеку, в основном, при половом контакте. На сегодняшний день известно более 30 заболеваний, вызываемых бактериями, вирусами, паразитами, простейшими, которые относят к ИППП: сифилис, гонорея, трихомониаз, хламидийная и микоплазменная инфекция, герпетическая и папилломавирусная инфекция половых органов, ВИЧ, гепатиты В и С, чесотка, лобковые вши, контагиозный моллюск и т.д.

В последние годы, благодаря совершенствованию методов диагностики и лечения в Республике Беларусь продолжает сохраняться тенденция к снижению темпов роста заболеваемости ИППП.

Заболеваемость инфекциями, передаваемыми половым путем, в Республике Беларусь в 2022 году составила – 140,6 на 100 тысяч населения (в 2021 – 148,7, в 2020 – 152,2).

 Заболеваемость сифилисом в Республике Беларусь составила в 2022 – 12,1 на 100 тысяч населения (2021- 11,1, в 2020 г.- 8,1).

С 2020 года заболеваемость сифилисом в Беларуси растет. В 2022 году в городе Минске – снижение на 6,9 %, по Республике – рост на 9,0%.

                                            

Сифилис — это инфекция, передающаяся половым путем (ИППП), которая без лечения может вызвать серьезные проблемы со здоровьем.

Признаки и симптомы сифилиса. Различают четыре стадии сифилиса (первичную, вторичную, латентную и третичную). Каждая стадия имеет различные признаки и симптомы.

Во время первичной стадии сифилиса появляются одна или несколько язв, чаще в области гениталий, ануса, на губах или во рту. Язвы обычно твердые, круглые и безболезненные. Поскольку язва безболезненна, можно ее не заметить. Болезнь обычно длится от 3 до 6 недель и заживает независимо от того, получает ли больной лечение. Даже после того, как язва исчезнет, лечение необходимо продолжать. Это предотвратит переход инфекции во вторичную стадию.

Во время вторичной стадии появляются кожные высыпания и/или язвы во рту, влагалище или анусе. Эта стадия обычно начинается с сыпи на одном или нескольких участках тела. Сыпь может появиться во время заживления первичной язвы или через несколько недель после ее заживления, может быть на ладонях и/или на ступнях, обычно не вызывает зуда, а иногда бывает слабой и незаметной. Другие симптомы могут включать: повышение температуры, увеличение лимфатических узлов, боль в горле, очаговое выпадение волос, головные боли, потерю веса, усталость. Без правильного лечения инфекция перейдет в латентную и, возможно, третичную стадии сифилиса.

Латентная стадия сифилиса – это период, когда нет видимых признаков или симптомов. Без лечения сифилис может оставаться в организме годами.

У большинства людей с нелеченым сифилисом третичный сифилис не развивается. Однако, когда это происходит, это может повлиять на многие различные системы органов. К ним относятся сердце и кровеносные сосуды, а также головной мозг и нервная система. Третичный сифилис очень серьезен и возникает через 10–30 лет после начала заражения. При третичном сифилисе заболевание повреждает внутренние органы и может привести к смерти.

Без лечения сифилис может распространиться на головной мозг и нервную систему (нейросифилис), глаза (сифилис глаз) или ухо (отосифилис). Это может произойти на любом из этапов, описанных выше. Признаки и симптомы нейросифилиса могут включать: сильную головную боль; мышечную слабость и/или проблемы с мышечными движениями; изменения вашего психического состояния (проблемы с концентрацией внимания, спутанность сознания, изменение личности) и/или деменция (проблемы с памятью, мышлением и/или принятием решений). Признаки и симптомы глазного сифилиса могут включать: боль в глазах и/или покраснение; изменения в вашем зрении или даже слепоту. Признаки и симптомы отосифилиса могут включать: потерю слуха, «звон в ушах» и головокружение.

Сифилис излечим с помощью правильных антибиотиков, назначенных лечащим врачом. Тем не менее, лечение может не устранить вред, который уже нанесла инфекция.

Только лабораторные анализы могут подтвердить заболеваемость сифилисом.

Может быть неочевидно, что у полового партнера есть сифилис. Сифилитические язвы во влагалище, анусе, во рту или под крайней плотью полового члена могут быть трудноразличимы.

Чтобы снизить вероятность заражения сифилисом и другими ИППП, необходимы:

- длительные взаимно моногамные отношения с партнером, который прошел обследование и не болеет сифилисом,

-использование презервативов.

Большинство инфекций, передаваемых половым путем, склоны к скрытому бессимптомному течению и переходу в хронические формы без лечения, а начальные клинические проявления различных ИППП сходны между собой. Однако раннее обращение за медицинской помощью, своевременная диагностика и адекватное лечение ИППП на ранних сроках позволяют полностью излечить заболевание за относительно короткий промежуток времени, без госпитализации пациента. Заподозрить заболевание, передаваемое половым путем, у партнера без явных клинических признаков зачастую невозможно. Но даже при наличии каких-либо симптомов, диагноз ИППП устанавливают только на основании лабораторного подтверждения. Лабораторная диагностика помогает не только поставить правильный диагноз, но и выбрать наиболее эффективный метод лечения.

В Минске получить консультацию или пройти обследование на ИППП и ВИЧ-инфекцию можно в следующих медицинских учреждениях (обследование по желанию пациента может быть анонимным):

  1. УЗ «Минский городской клинический центр дерматовенерологии», ул. Прилукская, 46а, (372-61-32, 372-73-69) и ул. Козлова, 7 (338-19-55).
  2. Отдел профилактики ВИЧ/СПИД ГУ «Республиканский центр гигиены, эпидемиологии и общественного здоровья», ул. Клары Цеткин, 4 (телефон горячей линии по вопросам ВИЧ-инфекции и СПИДа: ( 200-28-83, 258-22-68)
  3. Поликлиника или женская консультация по месту жительства.
  4. Центры дружественного отношения к подросткам.

 

Коваленко Елена Владимировна

Главный врач учреждения здравоохранения «Минский городской клинический центр дерматовенерологии», главный внештатный дерматовенеролог комитета по здравоохранению Мингорисполкома

 

Яромич Владимир Иванович

Врач-дерматовенеролог (заведующий отделения) амбулаторно-дерматовенерологического отделения № 4 учреждения здравоохранения «Минский городской клинический центр дерматовенерологии»