Профилактика бешенства

Бешенство – инфекционное заболевание, вирусной природы, которое передается другим животным и людям при тесном контакте со слюной инфицированных животных - при укусах, царапинах, а также загрязнении слюной животного поврежденной кожи и слизистых оболочек.

При укусе животного необходимо:

- промыть рану концентрированным мыльным раствором;
- обработать края раны настойкой йода;
- наложить стерильную повязку;
- обратиться за медицинской помощью в лечебное учреждение, так как эффективность лечения находится в прямой зависимости от времени обращения после укуса. Чем раньше начата иммунизация, тем больше шансов спасти жизнь инфицированного человека. Ни в коем случае не следует отказываться от назначенного лечения и самовольно прерывать его, это может привести к трагическим последствиям.

* Необходимо позаботиться о своем питомце – кошке, собаке - и своевременно привить его против бешенства.

В случаях изменений в поведении домашнего животного, получения им повреждений от другого животного, смерти без видимых на то причин необходимо обязательно обратиться к ветеринарному специалисту для установления наблюдения или выяснения причины смерти животного;

*При появлении диких животных на личных подворьях в сельской местности, на территории населенных пунктов нужно принять все меры личной предосторожности и обеспечения безопасности близких, поскольку здоровые дикие животные, как правило, избегают встречи с человеком.