ЗДОРОВЫЙ ОБРАЗ ЖИЗНИ!

Что же такое здоровый образ жизни? Это понятие приобретает широкую популярность в современной философской, социологической и психологической литературе в связи с проблемой здоровья.

Понятие «здоровый образ жизни» более узкое, чем понятие «образ жизни» вообще, однако такое же сложное и комплексное. То, что люди, сознательно или неосознанно, делают для сохранения своего здоровья, определяется целым рядом обстоятельств.

Здоровый образ жизни связан с особенностями реального социального окружения человека. Неблагополучная ситуация в какой-либо сфере жизнедеятельности может способствовать развитию эмоционального стресса, который признан одной из существенных причин сердечнососудистых заболеваний. Здоровый образ жизни человека тесно связан с его информированностью о закономерностях жизнедеятельности его организма, знанием того, что для него полезно, а что вредно. Если у одного человека знания о здоровье лежат мертвым грузом, то другой активно использует полученную информацию. Стало быть, помимо информированности, не менее важной характеристикой образа жизни человека является активность его позиций. Еще И.В.Гете говорил: «Мало знать, надо применять, мало хотеть, надо еще и делать».

Здоровый образ жизни человека связан с его психологическими особенностями, прежде всего с его «жизненной позицией», с его отношением к самому себе и окружающим его людям. По настоящему здоровый образ жизни невозможен без ощущения полноты радости существования. «Пить, есть, заниматься делами, еще не значит жить. Жить – значит радоваться», - говорит один из героев Л.Н.Толстого.

Человек, боязливо ограничивающий свою жизнь тесными рамками чрезмерного внимания к здоровью, ограждающий себя от малейшего физического напряжения или эмоционального переживания, также как пренебрегающий своим здоровьем, обкрадывает себя.

Здоровый образ жизни – это, прежде всего двигательная активность, правильное питание, отказ от вредных привычек, умение справляться со стрессом, крепкая семья, успешная работа, добрые дела. Если Вы хотите сохранить здоровье, воспитать здоровое потомство, быть всегда бодрым и веселым, любить и радоваться жизни, соблюдайте здоровый образ жизни.

Выбор за Вами!