Требуется витаминная добавка

Весной наш организм особенно остро нуждается в витаминах. Мы зачастую пытаемся пополнить запас витаминов за счет экзотических овощей и фруктов, но многие специалисты по питанию убеждены, что самую большую пользу приносит та витаминная продукции, которая выращена там, где человек проживает. Капуста, свекла и морковь – традиционные белорусские овощи, богатые витаминами.

Капуста - богата фолиевой кислотой, витаминами С, К и Е. Есть в ней витамин О, который успешно борется с гастритом, язвой желудка и 12-перстной кишки, а также обладает противоскеротическим действием. Она содержит тартроновую кислоту, которая препятствует превращению сахара в жир, что очень важно для тех, кто хочет избавиться от лишних килограммов. Но необходимо помнить, что при тепловой обработке тартроновая кислота разрушается, но при квашении сохраняется. Квашенная капуста является прекрасным источником витамина С, который не выдерживает длительного хранения и тепловой обработки. Чтобы максимально сохранить количество витамина С в квашенной капусте, её необходимо подавать к столу непосредственно перед едой, так как без рассола она быстро теряет витамин С: через 3 часа – около 40 процентов, через 12 часов – вообще до 50 процентов.

Доказано, что все виды свеклы богаты антиоксидантами и пектинами. В ней высокое содержание минеральных веществ: калия, магния, марганца и меди. А по количеству железа, цинка и йода свекла значительно обгоняет другие овощи. Блюда из свеклы благотворно влияют на работу печени, обладают противовоспалительным, иммуностимулирующим действием. Природные нитраты, которые содержит свекла, активизируют приток крови к головному мозгу, тем самым улучшают его работу.

Главной ценностью моркови является каротин, который полезен для зрения и иммунной системы. Витамины группы В, содержащиеся в моркови, помогают равновесию нервной системы, благотворно влияют на кожу и волосы. Блюда из моркови улучшают работу сердечно-сосудистой системы, кишечника, противостоят бессоннице, плохому настроению и раннему старению организма.

Вместе с тем за зиму овощи теряют часть витаминов. Например, в картошке витамина С остается в шесть раз меньше, чем было осенью, в капусте – на четверть. Поэтому весной следует поддержать свой организм поливитаминными комплексами, помня о том, что принимать их постоянно не стоит.