Курительные смеси

Негативные последствия употребления курительных смесей


В настоящее время актуальной проблемой является распространение курительных смесей, содержащих в своем составе синтетические каннабиноиды. Данные смеси рекламируются как легальный продукт, не содержащий наркотических средств и психотропных веществ, что не соответствует действительности. 

В последние годы «модным» среди молодежи стало употребление спайсов. Спайс – один из «брендов» синтетических курительных смесей, поставляемых в продажу в виде травы с нанесённым химическим (наркотическим) веществом. Обладает психоактивным действием, аналогичным действию марихуаны.

Употребление «спайсов» приводит к следующим последствиям:

  1. Локальные реакции организма, которые возникают по причине прямого негативного влияния дыма на слизистые организма. Почти все приверженцы курительных смесей страдают постоянным кашлем, усиленным слезоотделением, имеют хриплый голос, как во время курения, так и в промежутках. Постоянное воздействие дыма смесей на слизистые становится причиной развития воспалений дыхательных путей хронического характера. Часто развиваются хронические ларингиты, фарингиты и воспаления легких. Продолжительное курение таких смесей может привести к развитию рака полости рта и гортани, глотки и легких.
  2. Реакции центральной нервной системы.
    Влияние ингредиентов дыма на центральную нервную систему (далее – ЦНС) обусловливает привыкание к курению «спайса». Со стороны ЦНС могут проявляться разнообразные реакции: состояние эйфории, неаргументированная истерика или взрывы хохота, расстройства координации и ориентирования, визуальные и слуховые галлюцинации, абсолютная утрата способности контролировать себя и свое поведение.

3.Сильная интоксикация организма.  При проникновении с дымом отравляющих веществ могут возникнуть токсические реакции – тошнота и рвота, учащенное сердцебиение и высокие показатели артериального давления, спазмы и судороги, обморок и кома.
        

 Систематическое применение такого рода курительных смесей провоцирует физическую и психическую адаптацию, а абстинентный синдром (или синдром отмены) проявляется в болях во всем теле, тошноте, лихорадке. Курение смеси приводит к расстройству психики. Под угрозой оказываются память, умственная деятельность, внимание. Долгосрочное употребление синтетических курительных смесей может спровоцировать возникновение раковых заболеваний и психических расстройств.  

  

ПРИЗНАКИ ОПЬЯНЕНИЯ КУРИТЕЛЬНЫМИ СМЕСЯМИ:

-тревога, чувство страха;

-нарушение координации движений, либо двигательная хаотичность;

-возможна сонливость, заторможенность;

-зрачок чаще расширен, возникают трудности с фокусировкой взгляда;

-речь невнятная

-возможна выраженная слабость;

-бледность кожных покровов;

-тошнота, рвота;

-нарушение внимания;

-если имеют место галлюцинаторные расстройства, то поведение человека соответствует мнимым переживаниям.

 

 ПРИЗНАКИ ОТРАВЛЕНИЯ КУРИТЕЛЬНЫМИ СМЕСЯМИ:

-рвота

-судороги

-повышенное артериальное давление

-учащенное сердцебиение

-галлюцинации, психоз

-отсутствие реакции на внешние раздражители

-коматозное состояние.

 

ВОЗНИКАЮТ СОЦИАЛЬНО-ПСИХОЛОГИЧЕСКИЕ ПОСЛЕДСТВИЯ   УПОТРЕБЛЕНИЯ КУРИТЕЛЬНЫХ СМЕСЕЙ:

-разрушение социальных связей: потеря семьи, друзей;

 -потеря работы, учебы, запрет на некоторые виды профессиональной деятельности, невозможность вождения транспорта;

 -связь с криминальными кругами, воровство, риск вовлечения в незаконный оборот наркотиков и привлечение к уголовной ответственности;

 -разрушение своей личности: равнодушие к себе самому, своему будущему и близким людям, ослабление воли, преобладание единственной ценности по имени «наркотик», потеря смысла жизни, опустошенность, одиночество.

 

Родителям нужно проявлять особую бдительность. Определить, что ребенок находиться в состоянии опьянения, можно по вполне стандартным признакам.

  • Внешние признаки: наличие пакетиков из фольги или полиэтилена с субстанцией зеленоватого, зеленовато-желтого, зеленовато-коричневого цветов, в карманах могут находиться различные трубочки, пипетки, обнаружив у своего ребенка подобные предметы - обратите на них должное внимание.
  • Медицинские признаки: очень узкие или расширенные зрачки, потеря контроля над поведением (расторможенность, повышенная двигательная активность) и эмоциями, перепады настроения, нарушение координации движений, нарушение темпа речи, возможны изменения зрительного и слухового восприятия (галлюцинации). Если при этих признаках нет запаха алкоголя – значит, подросток находиться под воздействием наркотика. В таком состоянии воздействовать на него бесполезно – реакция может быть неадекватной и привести к плачевным результатам.

Если Вы обнаружили у вашего ребенка признаки употребления курительной смеси, не нужно бросаться на него «с кулаками». Вам нужно поговорить  с ребенком. Будьте заботливыми, любящими, но покажите свое неодобрение. Найдите аргументы необходимости отказа от употребления наркотических веществ. Необходимо внимательнее следить за подростком, его физическим состоянием, настроением, интересоваться его учебой, времяпровождением и окружением. Если здоровье или поведение вашего ребенка свидетельствует о длительном употреблении, не падайте духом, потому что по-прежнему есть много способов вернуть его к социуму:

-оказывайте поддержку вашему  ребенку - для него это жизненно необходимо, какими бы ни были обстоятельства;

-показывайте и говорите, что вы его любите;

-обязательно обратитесь за помощью для себя и вашего ребенка к специалистам;

-ограничьте ребенка в карманных деньгах.

Своевременное вмешательство взрослого в ситуацию важно потому, что дети живут целиком по принципу «здесь и теперь» и не думают о будущем. О будущем должны подумать вы.

 

Ответственность за хранение и сбыт курительных смесей «СПАЙС»

Согласно перечню наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих государственному контролю в Республике Беларусь, утвержденному Постановлением Минздрава Республики Беларусь от 28.05.2003 № 26, «курительные смеси» отнесены к особо опасным психотропным веществам.

За незаконный оборот особо опасных психотропных веществ предусмотрена уголовная ответственность в соответствии с ч.ч. 1,2 (хранение) и 3 (сбыт) ст. 328 УК Республики Беларусь.

ч. 1 ст. 328
Незаконные без цели сбыта изготовление, переработка, приобретение, хранение, перевозка или пересылка наркотических средств, психотропных веществ либо их прекурсоров или аналогов – наказывается ограничением свободы на срок до пяти лет или лишением свободы на срок от двух до пяти лет .

ч. 2 ст. 328
Незаконные с целью сбыта изготовление, переработка, приобретение, хранение, перевозка или пересылка либо незаконный сбыт наркотических средств, психотропных веществ либо их прекурсоров или аналогов - наказывается лишением свободы на срок от пяти до восьми лет с конфискацией имущества или без конфискации.

ч. 3. ст. 328

Действия, предусмотренные ч. 2 настоящей статьи, совершенные группой лиц, либо должностным лицом с использованием своих служебных полномочий, либо лицом, ранее совершившим преступления, предусмотренные статьями 327-329 или 331 настоящего кодекса, либо в отношении наркотических средств, психотропных веществ, их аналогов в крупном размере, либо в отношении особо опасных наркотических средств или психотропных веществ, либо сбыт наркотических средств, психотропных веществ, их прекурсоров или аналогов на территории учреждения образования, организации здравоохранения, воинской части, исправительного учреждения, арестного дома, в местах содержания под стражей или в месте проведения спортивных, культурно-массовых либо иных массовых мероприятий - наказываются лишением свободы на срок от восьми до тринадцати лет с конфискацией имущества или без конфискации.