Что такое флюорография сегодня?

Многие из нас помнят, что основным методом раннего выявления у населения таких заболеваний как туберкулез, рак легкого, хронических неспецифических процессов и других заболеваний органов грудной клетки была пленочная флюорография.

В настоящее время используется цифровые технологии. В нашей поликлинике с 2003 года используется цифровой аппарат «Пульмоскан».                  

Важным преимуществом цифровой техники является:

- Снижение дозовой нагрузки при обследовании до предельно низких значений (более чем в 30 раз) в связи с чрезвычайно коротким временем экспозиции, что позволяет проводить обследование, при необходимости, несколько раз в год без вреда для здоровья.

- Получаются высококачественные рентгенографические изображения органов грудной клетки, поскольку даже незначительные дыхательные движения пациента, происходящие в момент выполнения снимков, не вызывают «размазывания» изображения.

-Работа рентгенолаборанта менее трудоемка, управление рентгенографической установкой осуществляется с компьютера. Необходимая информация о пациенте вносится в электронную базу данных и сохраняется в электронном виде.

- Изображение появляется немедленно на экране компьютера и затем сохраняется на цифровых носителях в базе данных компьютера врача сколь угодно долго, его можно зафиксировать на бумаге с помощью принтера, а при необходимости передать по телекоммуникационным каналам в противотуберкулезный диспансер для консультации. Данная технология позволяет в течение нескольких минут выполнить диагностический уровень, занимавший до этого несколько дней.

- Врач-рентгенолог работает на компьютере и использует все широкие возможности компьютерной техники: возможности регулирования в широких пределах качественных параметров изображения (яркости, контрастности) одновременно с его анализом; почти моментально получать выполненные раннее архивные снимки и протоколы их описаний для сравнения и оценки динамики рентгеновской картины.

- Помимо функции профилактического обследования, цифровой рентгенаппарат может выполнять и чисто диагностические функции, заменяя обычную пленочную рентгенографию.

- Значительно снижается стоимость диагностического процесса за счет экономии рентгеновской пленки.

Помните, что флюорография органов грудной клетки остается единственной методикой, позволяющей эффективно обследовать и выявлять на самых ранних стадиях туберкулез и другие заболевания легких, своевременно начать лечение и сохранить здоровье на долгие годы.

 

                     Материал подготовила – Наталья Халитова – заведующая ОЛД