Профилактика рака кожи и меланомы

Меланома кожи относится к разряду злокачественных новообразований человека. Заболеваемость меланомой кожи во всем мире увеличивается с каждым годом. Подавляющее большинство больных – в возрасте 30-50 лет. У женщин этого возраста она развивается преимущественно на нижних конечностях (голень), у мужчин – на туловище (чаще спина); у лиц обоих полов старшей возрастной группы (65 лет и старше) меланома локализуется преимущественно на коже лица.

Что представляет собой меланома кожи? Меланома кожи – это злокачественная опухоль кожи, развивающаяся, как правило, из клеток, образующих пигмент меланин (от греч.melasmelanos – темный, черный). В подавляющем большинстве случаев (свыше 70%) меланома развивается на месте врожденных или приобретенных пигментных образований – невусов (родимые пятна, родинки) и только у 28-30% - на неизменной коже. Пигментные и пигментированные образования встречаются на коже у 90% населения, причем число их колеблется от единичных образований до нескольких десятков. Существует два типа родинок:

  • Меланонеопасные – обычные родинки, родимые пятна, папилломы.
  • Меланоопасные – как правило синего цвета. Из них то и могут образовываться меланомы.

Основным способом предупреждения развития меланом считается своевременное удаление пигментных невусов в тех местах, где они систематически подвергаются травматизации. Абсолютными показателями к удалению невусов и пигментных пятен являются:                                                         внезапное их увеличение; изменение цвета; боль, зуд; кровотечение или воспаление.

Рак кожи – злокачественная опухоль, развивающаяся на покровной (эпителиальной) ткани кожи. Опухоль может располагаться на любых участках тела, но преимущественная локализация – кожа головы и шеи (70%), верхних и нижних конечностей (12%).                                  

Причины и факторы риска развития рака кожи

     Выделяют ряд причин и факторов риска, играющих значительную роль в возникновении и развитии рака кожи:

  1. Рак кожи, как правило, развивается на фоне предшествующих изменений кожи.
  2. Существуют, так называемые, предопухолевые или предраковые заболевания: пигментная ксеродерма, болезнь Боуэна, болезнь Педжета и некоторые другие.
  3. Длительное облучение солнечными лучами ультрафиолетового спектра
  4. Ионизирующее облучение.
  5. Длительное термическое воздействие, ожоги.
  6. Химические, механические травмы (профессиональными вредностями, способными вызвать рак кожи, являются: смола, деготь, красители, сажа, горюче-смазочные материалы и др.).
  7. Наличие хронических воспалительных процессов кожи, хронические язвы, свищи, рубцы.
  8. Дистрофические изменения кожи (старческая атрофия, крауроз, кожный рог, кератоаконтома, лейкоплакии).
  9. Аномалии развития и эпителиальные деформации (невусы, атеромы, дермоидные кисты).

Формы рака кожи

   Различают две формы рака кожи: базально-клеточный (базалиома) и плоско-клеточный рак кожи. Для базалиомы характерен медленный рост. Течение ее более благоприятное, и она не дает метастазы.  Плоско-клеточный рак кожи протекает более агрессиво: быстрый рост опухоли, дает метастазы.Признаки появления и развитие болезни.   До появления и развития у человека рака кожи всегда наблюдаются так называемые «предопухолевые состояния». К ним относятся:

  1. длительно незаживающие язвы кожи;
  2. воспалительные процессы;
  3. доброкачественные опухоли кожи (папилломы, бородавки);
  4. кожные заболевания (экзема, псориаз, лишай и т.п.);
  5. рубцы после ожогов, ранений, обморожений;
  6. послеоперационные свинци.
  7.    Развитие опухоли начинается с появления на коже маленького безболезненного узелка или пятнышка, которое слегка возвышается над поверхностью кожи, имеет желтоватый, бурый, матово- белый цвет и плотную консистенцию.
  8. С течением времени опухоль увеличивается в размерах и приобретает вид плотной бляшки, слегка возвышающейся над кожей. Поверхность её гладкая или шероховатая, края выступают в виде плотного валика.
  9. В дальнейшем в центре очага появляется эрозия, язвочка, покрытая корочкой, при снятии которой могут появиться капельки крови.
  10. При отсутствии лечения, опухоль прорастает окружающие ткани, становится неподвижной.
  11. Реже опухоль имеет вид плотного, возвышающегося над поверхностью, легко кровоточащего узла на широком основании напоминающего цветную капусту, покрыт корками.

Меры профилактики и защиты

  • Вооружение населения знаниями о клинических проявлениях заболевания, воспитание личной ответственности за собственное здоровье – важнейшее условие в профилактике меланомы.
  • Сведение к минимуму применение лучевой терапии, ингаляции, прежде всего блондинов и людей со светлой кожей.
  • Избегание воздействия полуденного солнца, особенно находясь у моря, в тропических и субтропических странах. Время с 11 часов утра до 3 часов дня лучше проводить в тени деревьев.
  • Защита от солнца - лучший способ предотвратить развитие рака кожи. Этого можно достигнуть несколькими путями:

               - с помощью одежды, - лицо и шею хорошо защищают широкополые  шляпы;

               - посредством солнцезащитных кремов - это эффективное средство защиты открытых участков кожи ( лица, шеи, кистей);

  • Соблюдение техники безопасности на производстве и в учреждениях с наличием концерогенных и химических веществ; проведение систематических медико-профилактических осмотров на таких предприятиях и в учреждениях.
  • Немедленное обращение к специалисту в случае изменения цвета, размеров невусов или появления нового пигментного образования на коже.
  • Строгое соблюдение мер личной гигиены при работе с профессиональными вредностями.

  

Соблюдение вышеперечисленных рекомендаций, онкологическая настороженность к имеющимся изменениям на коже, позволит сохранить здоровье на долгие годы.