Инфаркт миокарда

Инфаркт миокарда – тяжелое сердечно-сосудистое заболевание, характеризующееся гибелью клеточных структур в одном или нескольких участках миокарда в результате острой недостаточности кровоснабжения сердечной мышцы.

Факторы, способствующие возникновению инфаркта миокарда

Согласно концепции ВОЗ, в Европейском регионе отмечается семь основных факторов риска возникновения сердечно-сосудистых заболеваний, в том числе инфаркта миокард. К ним относятся:

  • употребление табака
  • злоупотребление алкоголем
  • повышение артериального давления
  • гиперхолестеринемия
  • избыточная масса тела
  • недостаточное употребление фруктов и овощей
  • малоподвижный образ жизни

Возникновению инфаркта миокарда также способствуют:

  • нервное перенапряжение и психическая травма
  • сахарный диабет

 

Основные признаки, указывающие на развитие инфаркта миокарда:

 

Большинство инфарктов возникают внезапно и в острой форме.

Началом  инфаркта миокарда считают появление приступа интенсивной и продолжительной более 20-30 минут загрудинной боли, не купирующейся повторными приемами нитроглицерина. Обычно боль бывает давящей, сжимающей, жгучей, нередко распространяется на левую руку или обе руки,    в спину, нижнюю челюсть.

Другие симптомы включают:

  • затрудненное дыхание или одышку;
  • ощущение тошноты или рвоты;
  • появление головокружения или слабости;
  • покрытие холодным потом;
  • появление бледности на лице.

 

В такой ситуации главное для больного и его близких – не растеряться и не паниковать. Ибо от их действий в первые минуты после появления симптомов сердечного приступа зависит эффективность и своевременность дальнейшей медицинской помощи.

Необходимо:

- срочно принять одну таблетку (капсулу, ингаляцию) нитроглицерина под язык, дополнительно разжевать  одну таблетку аспирина (ацетилсалициловой кислоты) в дозе 0,5 г. Противопоказанием для приёма аспирина является только его непереносимость: аллергические реакции, «аспириновая» астма или явное обострение язвенной болезни желудка;

- обеспечить покой и доступ свежего воздуха;

- вызвать бригаду скорой медицинской помощи по телефону 103 и принять ещё одну таблетку нитроглицерина, если через 3-5 минут боль сохраняется

 

Примерная схема текста вызова скорой помощи

«Сегодня в … часов   минут  у (кого, возраст) возникли боли в груди (другой локализации). После принятия нитроглицерина (указать количество принятых таблеток),  аспирина боль сохраняется. Ранее таких болей не было (если были, то указать когда, если пациент ранее перенёс инфаркт миокарда, то указать когда)».  Далее отвечать на вопросы оператора.

До прибытия скорой помощи родственникам (другим лицам) необходимо приготовить:

 плёнки электрокардиограмм (ЭКГ) – при их наличии, другие медицинские документы (справки, выписки из стационаров и др.);

 паспорт;

 туалетные принадлежности на случай госпитализации.

 

Что должно быть в квартире для оказания неотложной помощи

В каждой семье необходимо иметь Аптечку с набором лекарственных средств, перевязочных материалов и других предметов для оказания первой помощи.

В тех семьях,  где имеются больные ишемической болезнью сердца, (независимо от её формы),  люди пенсионного возраста, мужчины в возрасте старше 35 лет и женщины старше 40 лет, имеющие факторы риска развития ишемической болезни сердца (артериальную гипертензию, сахарный диабет и др.) и/или профессия которых связана с постоянным напряжением и повышенным риском (руководители, водители и др.) необходимо обязательно иметь «Аптечку неотложной помощи», содержащую аспирин, нитроглицерин, с алгоритмом их применения при   сердечном приступе.

 

 

Помните! Умение грамотно и оперативно действовать, оказывать помощь и самопомощь – гарантия спасения Вашей жизни!