Целебный пар

Баня – это нечто вроде клуба по интересам. Ибо тут можно не только попарится, но и узнать новости. Однако кроме массы положительных эмоций. Баня иногда приносит нам и неприятности. Поэтому лучше всего знать заранее о тех «сюрпризах», которые вас там поджидают.

Баня оказывает на человека целебное воздействие. Древние римляне при встрече спрашивали друг друга: «Как вы потеете?» Они знали, что если человек хорошо потеет, это признак хорошего здоровья.

В отличие от современного и удобного санузла баня способна снимать с нас напряжение и стресс. Приятное банное общение, новые встречи, впечатления и контакты нас расслабляют и успокаивают. Высокая температура в бане активизирует работу потовых желёз. Вместе с потом из нашего организма наружу выходят разные шлаки. В результате улучшается работа почек, вводно-солевой обмен. Учёные подсчитали, что за «банный час» человек выделяет от 500 до 1500 г. пота. Обильное потоотделение раскрывает поры кожи. В результате кожа становиться атласной и упругой. Банные процедуры стимулируют белковый обмен, что ведёт к лучшей усваиваемости белков, жиров, углеводов, минеральных элементов. В организме парящегося человека сгорает холестерин – виновник возникновения одного из самых грозных заболеваний века – атеросклероза.

Кроме того, баня «заряжает нас энергией. Она улучшает нервно-психическое состояние, сон, аппетит, тренирует выносливость организма, приспосабливает его к экстремальным условиям, а также усиливает иммунитет.

Если же у тебя нелады со здоровьем, из друга баня может превратиться в твоего врага. Поэтому рекомендуют быть крайне осторожными людям с сердечно-сосудистыми заболеваниями, нарушениями деятельности центральной нервной системы. Проблемами с терморегуляцией, нарушениями потоотделения, вводно-солевого баланса. А вот господам с кожными инфекционными заболеваниями (особенно грибковыми), со сниженным иммунитетом, а также аллергикам, реагирующим на эфирные масла, следует вообще воздержаться от походов в баню.

Если ты всегда считал себя здоровяком, а после бани или сауны у тебя вдруг начались головные боли, раздражительность, слабость, бессонница, ты потерял аппетит, значит, твоё здоровье начало давать сбои. Возможно, ты просто переборщил, забыв о банном режиме. Специалистами установлено, что оптимальное время пребывания нормального, здорового человека в бане (включая парную и бассейн) – час. Более длительная «парка» может привести к возникновению у тебя ненужных проблем: повышенного кровяного давления, головокружения, обморока и даже кровоизлияния. Что же касается периодичности посещения бани, то у всех народов неспроста принято устраивать банный день раз в неделю. Специалисты считают, что это и есть оптимум.

Теперь несколько важных советов по поводу того, как правильно организовать сам поход в баню.

Выбирая день для походов в баню, руководствуйся, прежде всего, его не загруженностью. После бани у тебя должны обязательно быть два-три часа для отдыха. Что же касается времени, то лучше всего ходить в баню рано утром – на первый пар. Именно тогда парилка самая чистая, а печка самая горячая.