Вступайте в ряды безвозмездных доноров!

Донорская кровь незаменима! Доноры, вы нужны попавшим в беду детям и взрослым!

Всемирная организация здравоохранения призвала все страны к 2020 году перейти на систему регулярного безвозмездного добровольного донорства крови. На сегодняшний день лишь в 62 странах национальные запасы крови почти на 100% обеспечиваются благодаря безвозмездным добровольцам, а 40 стран до сих пор зависят от семейных и платных доноров.

Безвозмездно сдать кровь в Минске можно:

ГУ «Республиканский научно-практический центр трансфузиологии и медицинских биотехнологий» 

Городской центр трансфузиологии УЗ «6-я городская клиническая больница» г. Минск

ОТ ГУ «Республиканский научно-практический центр детской онкологии, гематологии и иммунологии»

Центр переливания крови ГУ «432 ордена Красной Звезды главный военный клинический медицинский центр Вооруженных Сил Республики Беларусь» г. Минск

Городской центр трансфузиологии ГУ «Минский научно-практический центр хирургии, трансплантологии и гематологии» г. Минск

Городской центр трансфузиологии УЗ «Городская клиническая больница скорой медицинской помощи» г. Минск

Отделения переливания крови городских клинических больниц №5 и №9 

Минская областная клиническая больница

Кровь – это самое ценное из того, что человек может дать другому человеку. Это дар жизни. Без переливания донорской крови и ее компонентов невозможно вылечить детей и взрослых с заболеваниями крови, с онкологическими заболеваниями.

Ваше решение сдать кровь может спасти жизнь или даже несколько жизней в том случае, если Ваша кровь будет использована при осложненной беременности и родах.

Есть древняя легенда о пеликане.

Самка в порыве страстных ласк убила собственных детей.

Тогда самец разорвал себе клювом грудь и окропил их кровью.

Птенцы снова ожили (Gattiker, Gattiker, 1989).

По другой версии — пеликан кормит детей собственной кровью.

Пеликан в Скандинавии — эмблема доноров

Безвозмездное донорство  - дело не только благородное, но и полезное.

Польза донорства:

  • благодаря донорству происходит активизация  системы кроветворения - клеток красного костного мозга и стимуляция иммунитета.
  • профилактика организма: устойчивость к кровопотере при авариях, несчастных случаях, ожогах, тяжелых операциях;
  • продление молодости  за счет  стимуляции кроветворения, самообновления организма;
  • профилактика заболеваний сердечно - сосудистой системы;
  • профилактика болезней иммунной системы, нарушений пищеварения, атеросклероза, деятельности печени, поджелудочной железы.

Вступайте в ряды безвозмездных доноров!

Донором может стать здоровый человек в возрасте от 18 до 60 лет. По желанию и при отсутствии противопоказаний к сдаче крови допускаются лица старше 60 лет. У донора берут за один раз 475 мл крови — это стандартная европейская доза. Кстати, сдающий кровь должен иметь вес не менее 50 кг. Полное восстановление клеток крови происходит в течение двух месяцев. Интервал кроводачи составляет для мужчин два месяца, для женщин — три.

Какие документы нужно предоставить, чтобы стать донором? При себе нужно иметь паспорт со штампом прописки, военный билет или приписное свидетельство. Необходимо также принести справку из поликлиники по месту жительства. У мужчины должно быть заключение терапевта и сведения о прохождении флюорографии (на протяжении года). Для женщин нужна запись о посещении гинеколога на протяжении последних шести месяцев.

Кому нельзя сдавать кровь? Если донор перенес острое респираторное заболевание, то кровь можно сдать через месяц, а если была проведена операция — только через полгода. В случае если претендент на донорство перенес вирусный гепатит или другие инфекционные заболевания (их в перечне свыше сорока), в сдаче крови ему будет отказано.

Дополнительная информация для отдельных категорий доноров: