Облитерирующий атеросклероз сосудов нижних конечностей

Облитерирующий атеросклероз встречается главным образом у пожилых людей, старше 55 лет. Это самое распространенное заболевание артерий нижних конечностей. Облитерирующий атеросклероз может поражать и другие артерии, особенно крупные и средние, в частности, аорту, сосуды верхних конечностей. Однако самая частая мишень этого заболевания - наши ноги.

При облитерирующем атеросклерозе из-за отложения на стенках сосудов липопротеидов и холестерина сужается просвет сосудов. Как следствие, ухудшается кровоснабжение тканей, что приводит ко множеству неприятных последствий, вплоть до развития гангрены.

 

Симптомы облитерирующего атеросклероза:

Первый симптом облитерирующего атеросклероза нижних конечностей, который замечает больной - боль в икроножной мышце при ходьбе и других физических нагрузках, ощущение мурашек на коже. При прогрессировании заболевания боли появляются и в других мышцах ног, в стопе, в голени, возникает чувство онемения, сжатия. При остановке и, особенно, после отдыха боли и неприятные ощущения проходят. Это явление называется перемежающаяся хромота.

Первоначально боли возникают, как правило, в одной из ног, двусторонняя перемежающаяся хромота на начальных стадиях заболевания встречается редко.

Пораженная нога,  бледнее противоположной, холодная на ощупь, ее мышцы атрофированы. Важный признак - отсутствие или существенное ослабление пульса на стопах и в области подколенной артерии.

В тяжелых случаях наблюдаются боли в стопе и в пальцах ног в состоянии покоя, часто усиливающиеся по ночам. Возникают трофические нарушения, цианоз (синюшная окраска) пальцев ноги, возможно развитие гангрены. Любые повреждения (царапины, ушибы, мозоли) заживают очень долго, могут приводить к образованию язв.

При появлении самых первых признаков заболевания необходимо обратиться к врачу.

 

Факторы риска развития атеросклероза нижних конечностей:

  • Курение является основным фактором, провоцирующим развитие данного заболевания. Более 90% больных облитерирующим атеросклерозом - курильщики со стажем.
  • Неправильное питание, в первую очередь избыточное употребление жирной пищи, жареных блюд, копченостей способствует повышению уровня холестерина в крови.
  • Употребление алкоголя, особенно систематическое или в значительных количествах, резко ускоряет патологические процессы в сосудах.
  • Малоподвижный образ жизни - один из основных факторов риска развития заболевания. У тех, кто много двигается, занимается спортом, физическим трудом, облитерирующий атеросклероз встречается намного реже.

 

Лечение

Своевременное лечение предполагает не только употребление специальных лекарственных препаратов, оперативных вмешательств, но и тщательный подход к своему здоровью и образу жизни.

Первое и главное, что надо сделать - бросить курить. Именно курение - главный враг здоровых сосудов! Лечение облитерирующего атеросклероза у больного, продолжающего курить, не имеет никаких шансов на успех. Можно лишь чуть замедлить прогрессирование заболевания.

Важно нормализовать питание. Основу рациона должны составлять растительные и молочные продукты, богатые витаминами. Необходимо исключить из рациона жирные, жареные и острые блюда, копчености и солености, а также алкоголь, или хотя бы резко снизить их потребление. При наличии лишнего веса надо принять меры к его постепенному, плавному снижению.

Необходимо квалифицированное лечение имеющихся хронических заболеваний: артериальной гипертензии, сахарного диабета.

Очень полезны умеренные физические нагрузки, в первую очередь медленная ходьба, занятия лечебной физкультурой.

Нельзя допускать переохлаждения ног.